8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой стаж во время ухода за нетрудоспособным гражданином

Здравствуйте. Насколько мне известно, с 2017 года период ухода за нетрудоспособным гражданином засчитывается в стаж автоматически. Если я ухаживала примерно в период с 2012 по 2015 год, есть ли у меня сейчас возможность засчитать этот период в стаж? В личном кабинете гражданина этот уход у меня сейчас не засчитан. Как мне доказать факт ухода и куда обратиться? В трудовой книжке никаких записей мне на тот момент не делали, но в должны же оставаться в территориальном управлении какие-то записи на этот счёт? Заранее спасибо

01 сентября 2018, 11:31, Олеся Пономарёва, г. Кемерово
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Если вы не оформляли сразу этот уход в пенсионных органах, то практически никак не доказать. Вы должны были писать заявление в Пенсионный отдел района и у вас на руках должна была остаться бумага о приеме документов от вас в 2012 г.

01 сентября 2018, 11:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможно ли включение в трудовой стаж времени обучения в училище?
Здравствуйте! Моей маме при оформлении пенсии не включили в общий трудовой стаж время потраченное на обучение в омском училище радио и связи с 1967 по 1969 годы. Вопрос: Законен ли в данном случае отказ пенсионного фонда по включению в общий трудовой стаж время потраченное на обучение в училище ? Спасибо
10 февраля 2020, 12:25, вопрос №2679658, Константин, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Как оформить трудовой стаж по уходу за ребенком-инвалидом?
как оформить трудовой стаж по уходу за ребёнком инволидом.Будет запись в трудовой книжке .И как это и где можно оформить
22 января 2020, 17:16, вопрос №2656605, оксана, г. Бийск
3 ответа
Пенсии и пособия
Куда обратиться за оформлением трудового стажа по уходу за престарелым человеком и какие документы нужны?
Ухаживаю за 82-летней старушкой уже два года. Не работаю. Читала, что принят закон о вхождении в трудовой стаж времени по уходу за престарелыми. Как оформить документально это, и войдут ли в стаж прошедшие два года. уход за старушкой оформлен документально
08 июля 2017, 08:49, вопрос №1690380, Любовь, г. Уфа
3 ответа
Пенсии и пособия
Идет ли трудовой стаж при уходе за больным?
идет ли трудовой стаж по уходу за больным родителем если у него 1 группа инвалидности пожизненно,
18 января 2017, 18:52, вопрос №1504313, Коля, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Засчитывается ли в трудовой стаж период работы иностранного гражданина
Засчитывается ли в трудовой стаж период работы иностранного гражданина (Украина) в Российской Федерации (2007-2008гг). В трудовой книжке есть отметка о работе с 2007г (выдана в РФ). С 2008 года стал гражданином РФ.
28 марта 2016, 21:15, вопрос №1180106, Николай, г. Белгород
7 ответов
Дата обновления страницы 01.09.2018