Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как закрыть ИП, если только недавно его открыл

Буквально неделю назад открыла ИП, но случилась серьезная семейная неприятность и все деньги придется направить туда. То есть возможности заниматься бизнесом пока не будет. Как закрыть ИП? И нужно ли платить что-то, если я еще даже не успела ничего сделать?

08 Сентября 2013, 09:08, вопрос №209418 Гребенникова Оксана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемая Оксана, здравствуйте!

    Вам необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства о закрытии.

    Однако, чтобы не было отказано в закрытии необходимо подать сведения о персонифицированном учете в ПФ РФ.

    После получения свидетельства о закрытии ИП Вы можете уплатить страховые взносы.

    Они уплачиваются независимо от того велась ли деятельность или нет, получали ли Вы  доход или нет.

    На сегодняшний день взносы уплачиваются в фиксированном размере.

    Поскольку Вы прекращаете деятельность на неполный год, то сумма страховых взносов, которую придется уплатить за  расчетный период, то исчислить страховые взносы необходимо с учетом количества (ч. 4.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ):
    календарных месяцев осуществления деятельности;
    календарных дней в неполном месяце осуществления деятельности.

    Чтобы рассчитать страховые взносы к уплате, Вы можете воспользоваться следующей формулой:
      СВ = [ ((ФСВ x n1) / 12)  +  ((ФСВ x n2) / (12 + n3)) ],

      где СВ — размер страховых взносов к уплате в бюджет ПФР или ФФОМС;
      ФСВ — фиксированная сумма страховых взносов, подлежащая уплате в бюджет
    соответствующего внебюджетного фонда за расчетный период (СВПФР или СВФФОМС;
      n1  — количество полных календарных месяцев с  начала года до  окончания
      деятельности самозанятого лица;
      n2  — количество календарных дней неполного месяца,  в  течение  которых самозанятое  лицо  осуществляло  деятельность.  При  этом  расчет  нужно
    производить  по  дату  государственной  регистрации  прекращения
    предпринимательской  деятельности  включительно  (ч. 4.1  ст. 14  Закона
    N 212-ФЗ);
      n3  — общее количество календарных дней неполного месяца.

    Начиная с 2013 г. сумма, подлежащая уплате в бюджет ПФР, рассчитывается следующим образом (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ):

    СВПФР = 2 x МРОТ x ТСВ x 12,

    где СВПФР — сумма страховых взносов в бюджет ПФР;
    МРОТ — минимальный размер оплаты труда на 1 января года, за который подлежат уплате страховые взносы;
    ТСВ — тариф страховых взносов в бюджет ПФР.
    СВФФОМС = МРОТ x ТСВ x 12,

    где СВФФОМС — сумма страховых взносов в бюджет ФФОМС

    С 1 января 2013 г. МРОТ составляет 5205 руб. (ст. 1 Закона № 82-ФЗ, Федеральный закон от 03.12.2012 № 232-ФЗ).

    Тарифы страховых взносов (ТСВ) в 2013 г. составляют (ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, п. п. 2.1, 2.2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ):
    1) в бюджет ПФР — 26%, из них:
    — для физических лиц 1966 года рождения и старше — 26% (полностью на страховую часть трудовой пенсии);
    — для физических лиц 1967 года рождения и моложе — 20% на страховую часть трудовой пенсии, 6% на накопительную часть трудовой пенсии;
    2) в бюджет ФФОМС — 5,1%.

    12 Сентября 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats