8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ИП, если только недавно его открыл

Буквально неделю назад открыла ИП, но случилась серьезная семейная неприятность и все деньги придется направить туда. То есть возможности заниматься бизнесом пока не будет. Как закрыть ИП? И нужно ли платить что-то, если я еще даже не успела ничего сделать?

05 сентября 2013, 05:07, Гребенникова Оксана, г. Ростов-на-Дону
Людмила Митряева
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства о закрытии.

Однако, чтобы не было отказано в закрытии необходимо подать сведения о персонифицированном учете в ПФ РФ.

После получения свидетельства о закрытии ИП Вы можете уплатить страховые взносы.

Они уплачиваются независимо от того велась ли деятельность или нет, получали ли Вы доход или нет.

На сегодняшний день взносы уплачиваются в фиксированном размере.

Поскольку Вы прекращаете деятельность на неполный год, то сумма страховых взносов, которую придется уплатить за расчетный период, то исчислить страховые взносы необходимо с учетом количества (ч. 4.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ):
календарных месяцев осуществления деятельности;
календарных дней в неполном месяце осуществления деятельности.

Чтобы рассчитать страховые взносы к уплате, Вы можете воспользоваться следующей формулой:
СВ = [ ((ФСВ x n1) / 12) + ((ФСВ x n2) / (12 + n3)) ],

где СВ — размер страховых взносов к уплате в бюджет ПФР или ФФОМС;
ФСВ — фиксированная сумма страховых взносов, подлежащая уплате в бюджет
соответствующего внебюджетного фонда за расчетный период (СВПФР или СВФФОМС;
n1 — количество полных календарных месяцев с начала года до окончания
деятельности самозанятого лица;
n2 — количество календарных дней неполного месяца, в течение которых самозанятое лицо осуществляло деятельность. При этом расчет нужно
производить по дату государственной регистрации прекращения
предпринимательской деятельности включительно (ч. 4.1 ст. 14 Закона
N 212-ФЗ);
n3 — общее количество календарных дней неполного месяца.

Начиная с 2013 г. сумма, подлежащая уплате в бюджет ПФР, рассчитывается следующим образом (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ):
СВПФР = 2 x МРОТ x ТСВ x 12,
где СВПФР — сумма страховых взносов в бюджет ПФР;
МРОТ — минимальный размер оплаты труда на 1 января года, за который подлежат уплате страховые взносы;
ТСВ — тариф страховых взносов в бюджет ПФР.
СВФФОМС = МРОТ x ТСВ x 12,
где СВФФОМС — сумма страховых взносов в бюджет ФФОМС

С 1 января 2013 г. МРОТ составляет 5205 руб. (ст. 1 Закона № 82-ФЗ, Федеральный закон от 03.12.2012 № 232-ФЗ).

Тарифы страховых взносов (ТСВ) в 2013 г. составляют (ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, п. п. 2.1, 2.2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ):
1) в бюджет ПФР — 26%, из них:
— для физических лиц 1966 года рождения и старше — 26% (полностью на страховую часть трудовой пенсии);
— для физических лиц 1967 года рождения и моложе — 20% на страховую часть трудовой пенсии, 6% на накопительную часть трудовой пенсии;
2) в бюджет ФФОМС — 5,1%.

12 сентября 2013, 10:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как закрыть ИП, если на меня открыли ИП, обманули и теперь у меня задолженность?
Здравствуйте, как закрыть ип если на меня открыли ип, обманули и теперь у меня за должность, хочу закрыть а документов у меня от ип у меня нет
19 февраля 2020, 20:21, вопрос №2691009, Рамис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Как закрыть ИП, если я его открыл 21 января 2020 года?
Я по глупости отдал документы ИП третьему лицу? Как закрыть ИП если я его открыл 21.01.2020 года без проблем?
21 января 2020, 11:16, вопрос №2654586, Миша, г. Иркутск
5 ответов
Предпринимательское право
Как закрыть ИП, если деятельность не велась и не выбрана система налогообложения?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как закрыть ип если деятельность не велась. Открыли ип в феврале 2018. Деятельность не велась. Система налогообложения не выбрана. Расчётный счёт открыть не успели. Имеется Печать ип.
30 марта 2018, 09:52, вопрос №1951425, Юлия, г. Нарьян-Мар1
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Как закрыть ИП, если нет документов, методы и способы?
Как закрыть ип если нет документов?Приходят извещения с налоговой и штрафы, я не занимаюсь ип по ошибке открыл ип через лицо, которое воспользовалось моментом.
20 февраля 2016, 18:52, вопрос №1152772, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Какие нужны документы чтобы закрыть ип
здравствуйте , какие документы нужны чтобы закрыть ип , если я его открыла в феврале 2013 , проработали всего месяц тепер ходим закрыть что для этого нужно
22 декабря 2013, 18:26, вопрос №330272, алена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2013