348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по собственному желанию во время отпуска при отправке заявления по электронной почте

Здравствуйте! Ответь те пожалуйста. Мне предложили новую работу, когда я находилась в очередном отпуске, я согласилась и выходить на новую работу нужно 13 сентября.На тот момент я была в отъезде и не могла лично в письменной форме написать заявление на работе на увольнение. Я сделала так, написала заявление 28 августа, о том что, прошу уволить по собственному желанию с 11 сентября и сканом отправила на электронную почту работы, его зарегистрировали 29 августом, 30 августа я лично оригинал довезла на работу и его тоже зарегистрировали уже 30 августом ,но начальство отказывается принимать и скан переданный элетронной почтой зарегестрированный и оригинал заявления, ссылаясь на то что я его не предоставила лично и грозят уволить по статье 33, начальство заставляет писать заявление той датой, когда я вышла после отпуска на работу. Вопрос: имеет ли право начальство не принять скан завления переданный электронко и не принять оригинал написанные 28 августом , что делать меня не хотят увольнять, а новое место я могу потерять?

01 Сентября 2018, 13:54, вопрос №2094163

Уточнение клиента

Скан заявления отравленный электронной почтой имеет законную силу?

01 Сентября 2018, 14:07

Уточнение клиента

Извините, но я не поняла, но с какого дня я уже могу не выходить на работу? От какой даты делать отсчет две недели?

02 Сентября 2018, 02:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия…

Работодатель обязан Вас уволить, если он не увольняет Вы вправе прекратить работу.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае написания заявления об увольнении будучи в отпуске, последним днем работы считается последний день отпуска. Если соблюден конечно срок в две недели предупреждения об увольнении.

01 Сентября 2018, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Биробиджан
Спасибо Юрий за ответ!
01 Сентября 2018, 14:19
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Пожалуйста. Удачи в разрешении Вашего вопроса.

01 Сентября 2018, 15:09
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Две недели надо считать от 30 августа, и получается последним днём работы будет 13 сентября. Работодатель получил Ваше заявление первый раз 29 августа, течение срока начинается на следующий день.

02 Сентября 2018, 06:21
Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Не принять скан заявления об увольнении они могут. Прямого указания на недопустимость подачи заявления в такой форме нет, но судебная практика исходит из того, что заявление об увольнении может рассматриваться как имеющий силу юридический документ при подаче его на бумажном носителе и при наличии в нем собственноручной подписи работника (напр. Апелляционное определение Верховного Суда Республики Коми от 29.03.2018 г. по делу № 33-1853/2018). Также, нельзя расторгнуть трудовой договор и на основании копии заявления.

Но, в любом случае, работодатель не имеет права не принимать от Вас оригинал заявления. Если у Вас есть письменные доказательства  того, что оригинал Вашего заявления был зарегистрирован 30 августа (например, отметка отдела кадров на втором экземпляре заявления), то срок уведомления работодателя об увольнении считается соблюденным и в последний его день Вам обязаны выдать расчет и трудовую книжку. На следующий день Вы уже вправе не выходить на работу. 

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

01 Сентября 2018, 14:08
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Биробиджан
Юлия спасибо вам большое, я довольна вашим ответом, теперь я спокойно могу требовать трудовую.
01 Сентября 2018, 14:18
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Спасибо за положительную оценку) В следующий раз, при возникновении подобных ситуаций, направляйте заявление по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Это дольше по времени, но зато будет стопроцентное доказательство того, что работодатель получил заявление.  

01 Сентября 2018, 14:20
Юлия
клиент, г. Биробиджан
Хорошо, спасибо Юлия!
01 Сентября 2018, 14:24
Юлия
клиент, г. Биробиджан
Юлия Николаева извините ещё раз, так с какой даты меня должны уволить? От какой даты делать отсчет две недели? Спасибо!
02 Сентября 2018, 03:49
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Живое заявление Вы передали работодателю 30 августа. Значит, две недели нужно отсчитывать с 31 августа. Еще раз повторю, что работодатель вправе не принимать в качестве имеющего юридическую силу документа скан заявления, направленный по электронной почте. Заявление об увольнении, направленное по электронной почте будет иметь силу только в том случае, если подписано Вашей электронно-цифровой подписью. Но ни в коем случае не скан и не ксерокопия.

02 Сентября 2018, 11:58
Юлия
клиент, г. Биробиджан
Спасибо за помощь!
03 Сентября 2018, 10:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут