Имею ли я право на наследство отца, если у них с супругой две квартиры в собственности?

мой отец вместе со своей супругой имеет в собственности две квартиры-одна оформлена на него, другая на супругу. Детей нет. Я единственная его дочь. Имею ли я право на наследство?

, светлана, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Конечно, Вы имеете право наследовать после своего отца, поскольку в силу ст. 1142 ГК РФ относитесь к наследникам первой очереди. Но при этом нужно учитывать, что наследование происходит по закону и по завещанию. Если имущество будет завещано отцом, в этом случае наследовать будет тот, кому оно завещано.

Если квартиры приобретены Вашим отцом и его супругой в браке (независимо от того, на кого они оформлены), Вы будете наследовать долю в каждой квартире.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

Да имеете.

При отсутствии завещания будут применять положения Гражданского кодекса о наследовании по закону. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, если обе квартиры приобретены во время брака на общие доходы супругов, не имеет значения на кого из супругов они оформлены — они являются общим имуществом супругов и будут входить в состав наследства.

При этом, нужно учитывать, что переживший супруг после открытия наследства имеет право на выдел своей доли в общем имуществе супругов (ст. 1150 Гражданского кодекса РФ):

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

В состав наследственное массы, таким образом, будут входить по 1/2 доле в праве собственности на каждую квартиру, которые, при наследовании по закону, будут делить между Вами и супругой Вашего отца в равных долях.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!