540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Дополнительные услуги в квитанции на оплату ЖКХ

Около года была задолженность по оплате ЖКХ в размере около 11.000 руб. Периодические платежи и пени оплачивались, но задолженность висела. Потом пришло письмо от некой юридической фирмы с сообщением о наличии задолженности и о намерении обратиться в суд в случае если она не будет погашена. Задолженность погасил, им об этом сообщил. Но в квитанции на оплату ЖКХ за август в графе "Прочие услуги" было указано "юридические услуги" на сумму 1.130 руб. Бухгалтер ЖСК заявила, что в связи с большим количеством должников они были вынуждены обратиться в юр.компанию и в связи с этим начислили 1.130 руб. Но ведь в суд они не обращались! Это счет на оплату услуг, предоставленных мне ЖСК. Никаких юр.услуг ЖСК мне не оказывал. Откуда именно такая сумма ушлая и наглая бухгалтерша не сказала. Может быть они заплатили юр.компании 20.000, а должников человек 70 и каждому по 1.130 начислили. Что за чушь?

Как быть? Каким НПА всё это регламентируется?

01 Сентября 2018, 12:00, вопрос №2094107
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
428
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ярослав…

Действительно похоже на чушь. Никакие дополнительные услуги не предусмотренные договором с Вами они предъявить Вам к оплате не могут. Взыскание расходов на оплату услуг представителя возможно только в случае предъявления ими иска и его удовлетворения судом и эти расходы также должны быть взысканы судом. Данные действия ЖСК незаконны. Вопрос взыскания расходов на оплату услуг представителя регламентируется Гражданским процессуальным кодексом РФ.

01 Сентября 2018, 12:19
q Отблагодарить
1 0
Ярослав
клиент, г. Санкт-Петербург

А если я оплачу эту квитанцию полностью, то смогу ли я потом требовать перерасчета в следующем месяце?

01 Сентября 2018, 12:49
428
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Нет, платить не надо. Оплатив данную сумму Вы как бы соглашаетесь, что данная услуга Вам была оказана.

01 Сентября 2018, 12:55
Ярослав
клиент, г. Санкт-Петербург

А что тогда нужно? Какую-нибудь претензию или письмо им отправить? Общаться с ними устно смысла не вижу, там толку не будет, думаю нужно только письменно, чтоб входящий номер был и т.д.

01 Сентября 2018, 13:27
428
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Да, можно отправить претензию с обоснованием незаконности данной графы в квитанции и отказе от оплаты данной суммы.

01 Сентября 2018, 13:34
Ярослав
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

01 Сентября 2018, 13:56
428
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Пожалуйста. Удачи в разрешении Вашей ситуации. Нужна будет помощь в подготовке правовых документов, обращайтесь.

01 Сентября 2018, 14:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут