Как можно отказаться быть присяжным, если нет опыта и юридического образования?

Дочь попала в список присяжных заседателей. У неё нет опыта в таком вопросе. Не имеет юридических знаний, не хочет на себя брать ответственность за принятие таких решений. Но ее заставляют. Иначе будет административный штраф. Каким образом можно уйти от этой проблемы?

, Винера, г. Магнитогорск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Винера, здравствуйте!

В соответствие с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 20.08.04 №113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Согласно ст. 7 данного федерального закона граждане, включённые в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, исключаются из указанных списков исполнительно-распорядительным органом муниципального образования. Граждане, включённые в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели округа, общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

  • а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
  • б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
  • в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
  • г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
  • д) военнослужащим;
  • д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;
  • е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
  • е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
  • е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1» настоящего пункта, — в течение пяти лет со дня увольнения;
  • ж) священнослужителем.

В противном случае отказаться от включения в список присяжных заседателей невозможно. Согласно ч. 2 ст. 2 вышеуказанного федерального закона участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом