Мать бросила ребенка с отцом и уехала, как отцу не платить ей алименты и получать детское пособие?

Мать бросила грудного ребенка на отца и уехала на заработки практически забыла о нем живёт свободной жизнью я отец плачу ей алименты и она получает детские возвращаться не хочет помогать тоже не звонит старшего от другого брака тоже оставила на больную бабушку

, Алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться в суд. Это может быть либо иск об освобождении от уплаты алиментов в связи с тем, что ребенок проживает с вами, либо иск об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов и взыскании алиментов на содержание ребенка. Первое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика (т.е. матери), второй — в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

Также возможно обращение в органы опеки, ПДН, КДН, например, для привлечения к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

С уважением, Андрей Козырев