8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или СНиП?

Согласно документу: "Методические рекомендации по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства" (утв. Росземкадастром 17.02.2003) (ред. от 18.04.2003), п. 7.5 4), в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метров).

В то же время, согласно СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)», п.5.7*, на территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м: для улиц - не менее 15 м; для проездов - не менее 9 м; Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м; Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м.

То есть, содержится противоречие: в одном документе ширина проезда не менее 3,5 м, в другом – не менее 9 м в красных линиях. Итак, что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или СНиП?

Показать полностью
, Сергей Борисович,
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Сергей. Как такового противоречия нет. поскольку нормы упомянутого СНиП имеют специальное значение по отношению к рекомендациям, то бишь на территориях садоводческих (дачных) объединений граждан применяется СНиП. Специальные правила как раз и детализируют общие, в зависимости от назначений земель.

До принятия Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» порядок образования земельных участков регулировался подзаконными нормативными правовыми актами, в том числе Методическими рекомендациями по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства [3] (далее — Методические рекомендации). Согласно подпункту 4 пункта 7.5 Методических рекомендаций земельный участок в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования в обязательном порядке обеспечивается доступом в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков посредством установления частного сервитута.

Более детальные требования к ширине проезда в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка установлены СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения и применяются в отношении именно территорий садоводческих объединений граждан

Более того имеются и иные специальные СНиПы например СНИП 2.07.01-89 „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“ .

.

1
0
1
0
Сергей Борисович
Сергей Борисович
Клиент

Уважаемый Роман! Речь идет о строительстве проезда к дачному участку в СНТ, ранее его не имевшего. То есть, ограничиться ли шириной проезда в 3,5 м, как сказано в «Методических рекомендациях по проведению землеустройства...» или его ширина должна быть все же 9 м. по требованиям СНиП ?

Пожалуйста уточните еще раз. Спасибо!

Все таки речь идет именно о дачном участке. следовательно применяется СНиП, поскольку его нормы специальные по отношению к рекомендациям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Насколько это законно или администратор конкретно определенный мошенник?
Здравствуйте, в стоматологии попросили оплатить лечение переводом на какую -то карту, а не по терминалу, хотя терминал работал, сумма не маленькая, не согласилась, мне сказали, что якобы так им проще получить наличные, если кто-то из пациентов придет с налом и надо будет выдать сдачу.Что это было? Насколько это законно или администратор конкретно определенный мошенник?
, вопрос №4057360, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можем ли мы отказаться от их рекомендаций и сохранить своё штатное расписание?
Министерство образования прислала рекомендательное письмо об изменении штатного расписания, муниципалитет поддерживает но приказов и постановлений нет. Можем ли мы отказаться от их рекомендаций и сохранить своё штатное расписание?
, вопрос №4057142, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Побои
Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить
Здравствуйте . Произошел неприятный случай на дороге в городе . Передвигались на транспортном средстве мы с другом на перекрестке встали за машиной которая не как не показывала поворотниками свое направление , нам пришлось его объехать . Мой друг при обгоне показал ему ладонью в верх жест . " Ну что ты делаешь " .. и мы поехали дальше . Данная машина поехала за нами и начал совершать обгон создавая аварийную ситуацию , он перегородил нам путь . Мы остановились он вышел из машины с угрожающим видом пошел к нам . Я и мой друг тоже вышел к нему на встречу что бы узнать в чем проблема . Он стал разговаривать на повышенных тонах , выражаться нецензурной бранью , при этот толкал и держал руками за одежду друга. Я его просил не подходить и не трогать нас реакции и причины его негодования так и не узнали . Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить . В целях безопасности я попросил отойти от нас и не трогать . Мне показалось что он меня сейчас ударит и я применил перцовый баллончик . Он отошёл . В следом за ним из его машины выбежала женщина и налетела на меня с кулаками и ногами била по ногам и старалась попасть в пах . Ее я тоже предупредил что лучше этого делать не стоит или я применю в целях самообороны перцовку и на ней ей было все равно и она продолжала . Я применил его и на ней . Сразу в эти минуты подъехала портальная машина Гбдд . Они поинтересовались причиной конфликта и сказали если нету к друг другу претензий и не кто не собирается писать заявления . Можете быть свободны . И мы все разъехались . В этом случае я должен звонить в полицию и сообщать о применении перцового баллончика или нет ? Спасибо .
, вопрос №4056855, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2018