Где узнать, есть ли охранные зоны на земельном участке, если в ЕГРН нет данной информации?

Собираюсь покупать земельный участок в поселке, по выписке из ЕГРН охранных зон на участке нет. Но от соседей узнал, что на расстоянии 2м от забора под землей проходят какие-то трубы, тянутся они от 9ти этажного дома, который находится в 150м. от границы участка. Раньше трубы лежали на поверхности и были закрыты бетонным коробом, но потом короб убрали, а трубы закопали в землю. Якобы кто-то из покупателей интересовался о возможности построить гараж с отступом 1м от забора в этом месте и ему отказала администрация. Обратился в администрацию, но толком там ничего не ответили. Участок нравится, но смущает полученная информация от соседей.

1. У кого можно узнать данную информацию, есть ли там трубы или нет? Возможно есть какие-то карты у обслуживающих организаций, только непонятно что за трубы вода или канализация, к кому обращаться.

2. Могут ли мне запретить строить на данном месте даже если в ЕГРН нет охранных зон? Какие другие сложности могут возникнуть?

3. Стоит ли доверять ЕГРН? Полагаю, что информация по какой-то причине может отсутствовать и такие случаи бывают, но как тогда покупать если нет единого источника достоверной информации.

  • 2018-08-31_21-40-12
    .png
, Константин, п. Мелехово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы спрашиваете:

Где узнать, есть ли охранные зоны на земельном участке, если в ЕГРН нет данной информации?

Прежде всего, надо узнать что там за трубы закопаны. Вам об этом могут сказать в управляющей компании дома, к которому подведены трубы; могут также сказать в управлении архитектуры поселения. Узнав, что там за трубы, тогда можно и узнать, относится ли участок, который хотите приобрести, к охранной зоне, поскольку размер территории охранной зоны зависит от того, что подаётся по этим трубам. Этот вопрос можете уточнить в той организации, которому принадлежит труба. Если газовые трубы, охранная зона больше, нежели водопроводная или канализационная.

Константин
Клиент, п. Мелехово

Узнал, что там проходит труба напорного канализационного коллектора, охранная зона, как я понял 5м. Это накладывает существенные ограничения на зем.участок. Подскажите могу ли я в дальнейшем, после покупки, запросить плату за размещение данного сервитута на моем участке? Если его на момент покупки в росреестре не было и в документах тоже.

Можете, но только после покупки и регистрации права собственности.