Ребенка обижает более старший ребенок, что делать?

Ребенка на детской площадке обижает и бьет более старший ребенок.Не только моего ребенка ,но и других детей.Может ударить мать.Насколько я знаю -в садике у него та же ситуация(стоит вопрос о его исключении из сада.)Стоит на учете у невролога возможно и психиатора.Разговаривал с его родителями-не реагируют вообще.Что делать в этой ситуации?

, Руслан, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предъявляйте иск к его родителям.

Это следует из ГК РФ.

В соответствии с данной статьей, ответственность возлагается на них

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете зафиксировать последствия побоев в виде синяков в медицинском учреждении. Снимите на видео момент нанесения побоев. Далее можете обращаться с заявлением в полицию на родителей этого ребенка. В связи с тем, что они не занимаются надлежащим воспитанием ребенка они могут быть привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Руслан
Клиент, г. Саратов

огромное спасибо!