Каков порядок определения места проживания ребенка при разводе, если у отца выше доходы?

Доброе время суток. Вопрос касательно развода при наличие несовершенолетнего ребенка. У супруга имеется работа с достойной заработной платой и квартира в ипотеке. Жена находится в декретном отпуске. Супруг хочет забрать ребёнка. Какова вероятность , что суд удовлетворит его требования? Спасибо

, Александра, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Запрет на расторжение брака по инициативе отца существует только при наличии беременности жены или если ребенку не исполнилось 1 год. В остальных случаях запретить расторгать брак нельзя. По поводу желания супруга забрать ребенка — тут все несколько сложнее, поскольку все-таки суды стараются оставить ребенка с матерью.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка, но судя по декретному отпуску, ему менее трех лет. В таком случае шансы по умолчанию не в пользу отца, а мать ребенка имеет право на получение алиментов не только на ребенка, но и на себя. Судебная практика исходит из положений Принципа 6 Декларации прав ребенка, согласно которому малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Эти обстоятельства являются близкими к основаниям лишения/ограничения родительских прав, т.е. если у матери ребенка нет явных «дефектов»,  определить место жительства ребенка с отцом практически нереально.

Обращайтесь, если нужна более подробная консультация и/или помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев