200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Двоеженство. Два брака

Был первый заключенный брак гражданина рф с гражданкой рф. Во время действия этого брака был заключен второй брак с гражданкой Рф. Но оба они супруг и вторая жена заключили брак на Украине по паспортам Украины. У них обоих было двойное гражданство. Является ли второй заключенный брак недействительным?

31 Августа 2018, 20:07, вопрос №2093809
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
56%
Юрист - Эмиль
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктория!

Но оба они супруг и вторая жена заключили брак на Украине по паспортам Украины. У них обоих было двойное гражданство.

С позиции законодательства РФ второй брак у гражданина до расторжения первого заключен быть не может. Каким при этом паспортом гражданин пользовался не имеет значения. На какой территории заключался брак — также не имеет значения. Второй брак в данном случае недействителен с точки зрения законодательства РФ.

Семейный кодекс РФ это прямо определяет:

Статья 12. Условия заключения брака
 …
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;


Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Поэтому в данном случае в силу положений ст. 14 Семейного кодекса РФ лицо, заключившее второй брак без расторжения первого допустило нарушение закона, что автоматически влечет признание второго брака недействительным по ст. 27 Семейного кодекса РФ

31 Августа 2018, 20:12
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Также дополню, что по ст. 27 Семейного кодекса РФ признание брака недействительным производится судом, и брак признается недействительным с даты его заключения.

Кроме того право требовать признания брака недействительным обладают лица, указанные в ст. 28 Семейного кодекса РФ, т.е. супруг, не знавший об обстоятельствах, препятствующих заключению брака; супруг, чьи права нарушены и т.д.

31 Августа 2018, 20:35
получен
гонорар
44%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии с СК Украины 

Статья 39. Брак, который есть недействительной

. Недействительным есть брак, зарегистрированный с лицом, которое одновременно находится в другом зарегистрированном браке.

При этом, поскольку браки взаимно признаются между РФ и Украиной, то второй брак является недействительным

31 Августа 2018, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут