Законность начисления процентов по кредиту на сумму страховки

Добрый день!

Оформила кредит в Сбербанке в размере 470 тысяч рублей. При этом сумма страховой оплаты по договору составила 66 284,80 рублей. При получении кредитных средств на карту зачислена сумма 536 284,80, и после зачисления сразу списана со счета сумма страховки (66 284,80), на карте осталась затребованная мною сумма 470 т.р. В личном кабинете электронного банка отображается общая сумма кредита 536 284,80 (как сумма основного долга), на эту сумму начисляются проценты. В то время как сумма кредита по договору составляет 470 тысяч рублей (данная сумма в личном кабинете нигде не отражена). Законно ли начисление банком процентов на сумму страховой оплаты?

P.S: Несколько оплат по кредиту мной уже произведено, в том числе внесены были крупные суммы в качестве досрочного погашения кредита (40 тысяч руб и 200 тысяч руб).

, Наталья У, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В то время как сумма кредита по договору составляет 470 тысяч рублей (данная сумма в личном кабинете нигде не отражена). Законно ли начисление банком процентов на сумму страховой оплаты?

Смотрите внимательно договоры, подписанные Вами, а именно кредитный договор и договор страхования, условия этих договоров. Сумма была перечислена в рамках заключенного договора в любом случае, так что разбирайтесь с условиями договора, а если не получается — прикрепите договор к своему вопросу здесь.