Налоговый вычет за обучение ребенка при оформлении договора на другого человека

Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста! У меня такая ситуация. Дочь поступила на платное обучение в колледж, в другой город. Ей 16 лет. Заплатить за обучение она, естественно, не может. Мне нужно подать в налоговую документы на налоговый вычет , за её обучение. Есть возможность заплатить за обучение родственникам. какими образом я смогу получить нал. вычет, если оформлял договор другой человек на свое имя?

, Елена, г. Москва
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;

обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.

К сожалению если вы не заключали договор и не платили, то вычет вы тоже получить не можете.