1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи унаследованной год назад квартиры умершего мужа

Здравствуйте! Мы с мужем 5 лет назад будучи в браке купили квартиру. Оформили её на мужа. Год назад муж умер. Я оформила наследство и получила новое свидетельство на себя. Теперь я хочу продать эту квартиру не дожидаясь 3 лет. Скажите должна ли я платить налог с продажи.

31 Августа 2018, 17:07, вопрос №2093697
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Да, должны, так как право оформлено в порядке наследования:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества 
 
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;

Всего Вам наилучшего!

31 Августа 2018, 17:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14768
ответов
6054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Нет, налог платить не надо.

Учитывая, что вы с мужем купили квартиру в браке, на нее распространяется статус совместного имущества, то есть каждый из супругов имеет долю в этой квартире независимо от того, на кого квартира оформлена. Другими словами, вы также владеете квартирой в течение 5 лет, и именно с даты первой регистрации будет исчисляться срок.

31 Августа 2018, 17:10
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.