552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Ведение предпринимателем бухгалтерского учета по ЕНВД

если предприниматель работает по енвд, то значит ли это что он вообще не ведёт никакого бухгалтерского учёта или он всё же должен вести учёт по упрощёнке.

31 Августа 2018, 16:25, вопрос №2093669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Федор
20
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий. В соответствии с подпунктом 1 Пункта 2 статьи 6 Закона «О бухгалтерском учете»

Бухгалтерский учет в соответствии с  законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

Налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен вести учет физических показателей, в том числе и их изменений в течение налогового периода.

Следовательно бухгалтерский учет Вы можете не вести, а вот учет показателей — обязаны. Но ведедете Вы учет показателей в произвольной форме. Указанная позиция разъяснена, в том Числе в Письме Минфина России от 02.03.2015 N 03-11-11/10791

31 Августа 2018, 16:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут