Каким документом запрещен свободный выгул птицы на улице?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким документом запрещен свободный выгул птицы на улице (речь идет о свободном выгуле соседских гусей и кур).

, Анна, с. Киясово
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Здравствуйте.

Существует ст.25 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», где сказано, что органы местного самоуправления определяют порядок организации выпаса скота, места и участки для выпаса. Сельский сход или собрание также полномочны определить места под пастбища и выгулы скота. Пасущаяся скотина обязательно должна быть под присмотром или на привязи, или на огражденном участке. Совет депутатов сельского поселения принимает решение и утверждает правила содержания домашних животных, места выпаса.

Выпас в городских и сельских поселениях вне установленных мест запрещается нормативными и правовыми актами органов местного самоуправления и муниципальных образований. Это считается административным правонарушением и влечёт за собой наложение штрафа.