Как отменить судебный приказ, долг по которому оплачен?

Добрый день. Узнала, что УК получили судебный приказ о взыскании с меня долга по коммуналке. Копию приказа не получала и в глаза его не видела. Оплатила долг, но не полностью, т.к. не знала общую сумму. Спустя три месяца арестовали счёт в банке. Сумма ареста превышает остаток долга по приказу на 8 000 рублей. Взяла копию приказа в суде, оплатила остаток долга. Обратилась к коммунальщикам, чтобы отозвали приказ из банка, т.к. долг по нему полностью погашен. Они отказываются. На данный момент долг по платежам так же есть, совсем небольшой. Они утверждают, что мои оплаты не покрывают судебный приказ, т.к. сейчас есть задолженность. Новый приказ получать не хотят, говорят что оплатите нынешний долг по коммуналке, тогда дадим справку что нет задолженности, и банк прекратит списание. Это нормально вообще? Написала заявление у них, но уже прошло 2 недели, счёт по прежнему арестован и с него идут списания. Подскажите, как быть? Как отменить этот приказ?

, Татьяна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ситуация непонятная, если вы всё оплатили по судебному приказу судебный пристав должен был вынести постановление об окончании исполнительного производства. Вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением об окончании исполнительного производства фактическим исполнением согласно статье 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Свяжитесь с приставом, проясните ситуацию. Информацию о своём исполнительном производстве по Фамилии, имени, отчеству и городу вы можете найти на сайте ФССП по ссылке http://fssprus.ru/

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 128 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Немного разъясню. Взыскатель, то есть УК сами направили судебный приказ в банк, минуя приставов. И теперь отказываются его забирать, мотивируя свой отказ тем, что на данный момент есть задолженность по текущим платежам. То есть они утверждают, что мои оплаты они не учитывают в сумму долга по приказу. И продолжают по нему взыскивать с меня деньги. Но размер долга по текущим платежам 5 000, а в банке заморожено 14 000. Разве они правы? Я всегда была уверена, что первым делом поступающие платежи идут в счёт оплаты судебных требований или иных долгов. А потом только текущие платежи.

В этом случае вам нужно письменно обратиться в банк, чтобы вам дали распечатку всех платежей по судебному приказу и прекратили списывать денежные средства за его исполнением. Банк обязан лишь списать деньги и перечислить их на счёт УК-всё! Как уже ими распоряжается УК, это дело УК, а банка это не касается. Пишите письменное требование к банку, требуйте прекращения списания денежных средств, разъяснений и распечатку платежей, они вам письменно должны ответить. Далее действуйте согласно ответу пришедшему из банка. Вообще согласно статье 128 ГПК РФ вам суд должен был известить о выдаче судебного приказа.

Александр Банько
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Татьяна, к сожалению приказ уже не отменить, так как по закону у Вас есть 10 дней на подачу суд возражения на исполнение судебного приказа, который выдал приказ.

Из текста Вашего вопроса усматривается, что прошло больше времени.

Рекомендую, написать заявление не на прекращение исполнения судебного приказа, а на сверку расчетов. По получении проверить расчеты. В случае обнаружения нарушений восстановить свои права через претензию. Если данное мероприятие не поможет, обращайтесь в суд.

В свою очередь, думаю, что лучше оставить приказ на исполнении в банке, а самой пока не платить за коммуналку. Больше времени и сил потратите.

В будущем при получении приказа надо сразу (в течение 10 дней) обращаться в суд и его отменять.