8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы

Добрый день! Заочным решением суда меня обязали выплатить долг кредитору по расписке и проценты на общую сумму 20.000.000 рублей, так как таких сумм я от кредитора не получал мы встретились и пришли к мировому соглашению в котором договорились о возврате долга в размере 3.000.000 рублей в рассрочку на 6 месяцев и отказа от судебных издержек и процентов по долгу со стороны истца, в общем сумма долга составила 3.000.000 рублей. Данное мировое соглашение мы подписали в суде, суд принял мировое соглашение и вынес решение об отказе от дальнейших исковых требований ко мне со стороны истца(кредитора) решение вступило в законную силу. Спустя полгода долг мною погашен так и не был в виду финансовых трудностей о чем я лично при встрече сообщал кредитору. Еще несколько месяцев спустя, мне пришла повестка в суд в качестве заинтересованного лица, в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу частной жалобы на решение суда по нашему мировому соглашению обратилась супруга истца, которая начала бракоразводный процесс с моим кредитором и раздел имущества. Из ходатайства следует, что супруга была не в курсе нашего мирового соглашения и супруг ей ни чего не сообщал, как он пояснил на бракоразводном процессе чтоб не расстраивать ее в виду ее беременности. Узнав о нашем мировом соглашении супруга кредитора требует отменить его и взыскать в свою пользу с меня 1/2 часть долга который был до мирового соглашения то есть 10.000.000. Подскажите является ли ее требования по ст. 112 гпк рф законными, сможет ли она отменить наше мировое соглашение с истцом и чем или как мне отстаивать свою позицию, с момента вступления мирового соглашения прошло 11 месяцев. Существует ли практика по таким вопросам, заранее благодарен.

Показать полностью
, Роман, г. Казань
Екатерина Шматова
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день! 

Признать недействительным мировое соглашения затруднительно, но возможно, доказав, что такое соглашение нарушает права третьих лиц. Именно такое основание, исходя из представленной вами информации, и используется супругой вашего кредитора. Что касается процессуальных сроков, то восстановление также возможно, если суд признает причину пропуска уважительной (супруге удастся доказать, что она не была осведомлена о деле).

Не исключено, что супруги намеренно используют механизм оспаривания мирового соглашения, чтобы взыскать полную сумму задолженности. Вам следует занимать активную позицию в процессе, вариантов защиты существует несколько. В любом случае, для детального ответа необходимо изучать обстоятельства дела. 

1
0
1
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! В восстановлении срока откажут, так как супруге необходимо будет доказать, что ее права нарушены принятым судебным актом. 

1
0
1
0
Наиль Хазиев
Наиль Хазиев
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Соглашаюсь с мнением коллеги из Новосибирска: необходимо разобрать все обстоятельства дела и определиться со стратегией защиты. Я готов помочь в этом. pravo-kzn@inbox.ru 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Но управляющая подала ходатайство о продлении торгов
Здравствуйте . у меня был суд прошли торги . но управляющая подала ходатайство о продлении торгов . почему
, вопрос №4090460, Денис, г. Москва
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)?
Подана апелляционная жалоба. представлять интересы Ответчика я не могу, нет юридического образования. Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)? И чем это регламентировано
, вопрос №4090336, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 05.09.2018