Могут ли мужа уволить при выходе в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте.

Месяц назад родился второй ребенок.Сама не работаю. Муж решил уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с ежемесячной выплатой пособия. Компания с белой зп. Директор сказал, что такие работники ему не нужны. Устроил скандал. Может ли директор уволить мужа? Что ему делать в такой ситуации?

И второй вопрос: если муж уйдет в подобный отпуск только через несколько месяцев после рождения ребенка, выплатят ли пособие за эти месяцы пока он работал?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Ольга, здравствуйте! Начнем со второго вопроса: за то время пока муж будет работать без оформления пособия — ему ничего начисляться не будет. За это время Вы можете оформить пособие в соц.защите. Будете получать его в минимальном размере, как для неработающих 6284,65 — на второго ребенка. После, Вы можете этот отпуск прервать, перестанете получать пособие, а муж вправе его оформить. Для разрешения конфликта с работодателем, обратите внимание на то, что муж вправе работать неполное рабочее время, сохранив при этом пособие. А что касается увольнения — просто так уволить сотрудника по инициативе работодателя нельзя. Для этого нужны веские основания, которые перечислены в ст. 81 ТК РФ. Уволить за желание оформить отпуск по уходу за ребенком нельзя. Работодатель обязан будет его предоставить. Однако на практике произойти может все что угодно, в том числе и сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Так что рекомендую мирно решить данную ситуацию.
Для более подробной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат.