8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мужа уволить при выходе в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте.

Месяц назад родился второй ребенок.Сама не работаю. Муж решил уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с ежемесячной выплатой пособия. Компания с белой зп. Директор сказал, что такие работники ему не нужны. Устроил скандал. Может ли директор уволить мужа? Что ему делать в такой ситуации?

И второй вопрос: если муж уйдет в подобный отпуск только через несколько месяцев после рождения ребенка, выплатят ли пособие за эти месяцы пока он работал?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Ольга, здравствуйте! Начнем со второго вопроса: за то время пока муж будет работать без оформления пособия — ему ничего начисляться не будет. За это время Вы можете оформить пособие в соц.защите. Будете получать его в минимальном размере, как для неработающих 6284,65 — на второго ребенка. После, Вы можете этот отпуск прервать, перестанете получать пособие, а муж вправе его оформить. Для разрешения конфликта с работодателем, обратите внимание на то, что муж вправе работать неполное рабочее время, сохранив при этом пособие. А что касается увольнения — просто так уволить сотрудника по инициативе работодателя нельзя. Для этого нужны веские основания, которые перечислены в ст. 81 ТК РФ. Уволить за желание оформить отпуск по уходу за ребенком нельзя. Работодатель обязан будет его предоставить. Однако на практике произойти может все что угодно, в том числе и сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Так что рекомендую мирно решить данную ситуацию.
Для более подробной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018