Можно ли мне избежать выплаты алиментов на жену?

Добрый день. Подскажите пожалуйста! Нахожусь в браке,с женой не живу,дочери 7 лет,сыну 4 месяца. Планируем развод. Жена оформляет наследство на дом,проживает в моей квартире,дали как сироте. Свой дом сдаёт. Желает подать на себя на алименты, хочет снимать квартиру, встречается с мужчиной. Можно ли мне избежать выплаты алиментов на жену? С работы со своей она получает деньги по уходу за ребёнком. Спасибо.

, Алексей, г. Кемерово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обязанность по содержанию супруги установлена ст 89 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Пленум Верховного суда вПостановлении от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил следующее:

— Поскольку в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

— В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.
Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Таким образом, наличие дохода у супруги может повлиять на размер алиментов, а для их уплаты вы должны обладать соответствующими средствами. Вам нужно доказывать невозможность удовлетворения ваших жизненных потребностей и членов вашей семьи за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов…

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В данном случае за ней законодательно не закреплено право возложения на Вас алиментных обязательств.

  Ст.90 СК РФ. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.