8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Под какие статьи уголовного кодекса подпадают действия участников и кто виноват?

Восемнадцатилетний Иванов, желая продемонстрировать свою смелость и выдержку, вышел на проезжую часть дороги и в нарочито замедленном темпе стал пересекать ее перед идущим легковым автомобилем. Водитель легкового автомобиля Патшин, увидев внезапно вышедшего на проезжую часть пешехода, резко повернул автомобиль влево и наехал на стоящего на остановке трамвая Мечталова, который от полученных повреждений скончался

, николай, г. Омск
Александр Аганов
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Николай!

На мой взгляд, для того, чтобы правильно разрешить данную юридическую задачу, нужно исходить вот из чего: пункт 10.1 ПДД РФ (я его еще называю «скользкий» пункт) гласит о том, что «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Выходит, что водитель Патшин должен был принять меры к снижению скорости, а не уводить транспортное средство со своей полосы движения.

И в данном случае, сотрудники ГИБДД обвинили бы его в том, что он не имел права совершать маневры, а должен был остановить транспортное средство. Но в таком случае у меня вопрос, а что такое «маневр» с точки зрения закона? Из главы 8 ПДД РФ мы понимаем, что под маневром понимаются действия водителя на дороге. Так в пункте 8.1 ПДД РФ упоминается и о таком виде маневра как «остановка». А соответственно, мы понимаем, что торможение это тоже один из видов маневра на дороге…

Но, ведь изначально, правила дорожного  движения были нарушены пешеходом Ивановым, который и создал аварийную ситуацию на дороге. Однако, в силу того, что от наезда автотранспортного средства погиб Мечталов, органами предварительного следствия в отношении Патшина будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства повлекшее по неосторожности смерть человека.

И вот тут та, должна быть оценена работа адвоката, который на мой взгляд, должен будет доказать причинно-следственную связь между действиями Иванова и смертью Мечталова, а также необходимо будет провести колоссальную работу по делу, чтобы результат проведенной автотехнической экспертизы сыграл в пользу водителя Патшина.

Хотя, на мой взгляд, водителя в любом случае осудят по ч.3 ст.264 УК РФ, так как маневр, совершенный в данном случае, будет считаться осознанным. А Иванов, я думаю, отделается административным штрафом.        

1
0
1
0
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте.

   В любом случае водитель должен был руководствоваться Правилами дорожного движения РФ. В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения РФ при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

  Какие либо иные действия для водителя при возникновении опасности для движения не предусмотрены ПДД РФ, а значит он нарушил требования ПДД, изменив направление своего автомобиля.

  Действия водителя подпадают под ч. 3 ст. 264 УК РФ. 
  В любом случае нужно исходить из совокупности имеющихся доказательств. В ходе расследования уголовного дела будет произведен следственный эксперимент, автотехническая судебная экспертиза.

  Пешехода можно привлечь по ч. 1 ст. 268 УК РФ.

  Однако, не зная более подробных материалов дела, все-таки трудно судить о виновности. 

1
0
1
0

Извиняюсь, пешеход не по ч. 1, а по ч. 2 ст. 268 УК РФ может быть привлечен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018