Какие документы нужно подготовить для открытия спортивного клуба/секции в нежилом помещении?

Здравствуйте. Возможно ли открытие детской спортивной секции на первом этаже в нежилом помещении жилого дома? ИП без наемных работников, ОКВЭД 85.41.1, в помещении планируются занятия гимнастикой в малых  группах. Отдельная входная группа присутствует. Где можно посмотреть информацию о том, какую документацию вести и какие условия в помещении необходимо создать?

, Александр, г. Томск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александр, здравствуйте!

В соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по организации спортивной секции лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации, отсутствует расписание занятий, т.е. деятельность официально проводится в форме разовых занятий.

Если нет ОФИЦИАЛЬНОГО расписания, если посещение учащимися занятий ОФИЦИАЛЬНО в журналах не контролируется, то лицения на право ведения образовательной деятельности не нужна, следовательно, не нужны и заключения Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

Но Вам обязательно необходимо перед каждым занятием читать слушателям лекцию по технике безопасности под роспись в журнале инструктажей. И обязательно соблюдать санитарные норма и нормы противопожарной безопасности. Это основное…