8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять опеку над братьями в данной ситуации?

Можно ли взять опеку над братьями если ранее стоял на учете в наркологии, ранее была опекуном бабушка.

30 августа 2018, 20:58, Алексей, г. Невинномысск
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со статьей 146 Семейного кодекса РФ

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В вашем случае вам придется предоставить доказательства того, что вы излечились и не страдаете наркотической или алкогольной зависимостью, также на данный момент не стоите на учёте у нарколога.

30 августа 2018, 21:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли как то в данной ситуации не платить кредит?
Здравствуйте! Мой отец повешался и на нем висел кредитный долг в размере 300 тысяч рублей. Мать вступила в наследство и долг перешел на нее. Можно ли как то в данной ситуации не платить кредит?
16 апреля, 16:05, вопрос №3028661, Максим, г. Челябинск
6 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли взять опеку над ребёнком мужа?
Мы с мужем состоим в официальном браке 5 лет. Муж от дочери первого брака отказался. Можно ли взять опеку над ребёнком мне.
05 июля 2019, 04:19, вопрос №2424625, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли применить СИД в данной ситуации?
Добрый день! Ситуация такая - в 11.2012 была оформлена кредитная карта с лимитом 5000 р. Ей не пользовался, но без спроса воспользовался мой брат не сказав мне об этом. На сегодняшний день пришёл судебный приказ с требованием погасить 6640 руб. коллекторской организации. По договору (графику платежа), долг гасится в течении года, то есть погасить карту должен был в 2013 году. Можно ли применить сид в данной ситуации? Возможны ли какие-либо последствия, т.к. не было внесено не одной оплаты? В течение всего времени ни разу не информировали о долге.
13 июня 2019, 07:31, вопрос №2396140, Максим Овечкин, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли взыскать неустойку в данной ситуации?
Добрый день, помогите разобраться можно ли взыскать неустойку с застройщика.Окончание строительства д.б.в 4кв 2017г,передача объекта должна быть не позднее 3х мес. после получения разрешения на ввод, в марте 2018 застройщик прислал письмо о том, что срок строительства затягивается до 2кв 2018,предлагал приехать подписать доп соглашение, мы не приехали и не подписывали, застройщика не уведомляли, т.к о переносе строительства застройщик д.б.уведомить за два месяца до окончания срока строительства т.е в октябре 2017. В августе 2018пришло письмо о завершении строительства и приглашение подписать акт. В объекте нашлись недостатки, которые застройщик устранил к концу ноября 2018,прислал акт, в котором указал, что сроки не нарушены и претензий у нас быть не должно. Имеем ли мы право в данной ситуации требовать неустоку и если да, то по какое число, окончание строительства или по дату подписание акта?
29 ноября 2018, 14:38, вопрос №2182568, Елена, г. Москва
3 ответа
Интернет и право
Можно ли вернуть деньги в данной ситуации?
Здравствуйте, знакомая попросила сказать ей свой номер,чтобы на него пришло смс и я ей сообщила присланный код, в итоге с баланса моего телефона произошло списание 374руб на id 389344884 вконтакте. Позже оказалось,что ее взломали. Можно ли вернуть деньги в данной ситуации?
09 января 2018, 20:38, вопрос №1866129, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 31.08.2018