Как признается судом дееспособность гражданина?

Мой отец узнав что бабушка т.е его мама, подарила мне квартиру,хочет признать свою мать недееспособным через суд ,как назначается судом экспертиза если бабушка ели ходит по квартире и не выходит из дома

, Мария, г. Санкт-Петербург
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Мария!

Необходимо обратиться с заявлением в суд

ст. 281 ГПК РФ: 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.