8 499 938-65-20

Как признается судом дееспособность гражданина?

Мой отец узнав что бабушка т.е его мама, подарила мне квартиру,хочет признать свою мать недееспособным через суд ,как назначается судом экспертиза если бабушка ели ходит по квартире и не выходит из дома

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! 

Необходимо обратиться с заявлением в суд

ст. 281 ГПК РФ: 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
При каких условиях гражданин может быть ограничен в дееспособности?
Семенова обратилась в суд с заявлением об ограничении дееспособности своего мужа Семенова и установлении над ним попечительства. Свое требование Семенова мотивировала тем, что ее муж последние полтора месяца пьянствует и регулярно попадает в медвытрезвитель, а семья находится в тяжелом материальном положении. При рассмотрении дела в суде Семенов пояснил, что тяжелое материальное положение семьи вызвано тем, что вот уже год как жене не выплачивают зарплату, а сам он имеет статус безработного, причем пособие по безработице все отдает жене. Полтора месяца назад умер его дядя, который оставил ему на счету 50000 рублей. Поскольку теперь это его личные деньги, то он не обязан делиться ими с женой и вправе расходовать по своему усмотрению, в том числе тратить на спиртное. Вопросы: 1. Подлежит ли требование Семеновой удовлетворению? 2. При каких условиях гражданин может быть ограничен в дееспособности? Решение:
, вопрос №4978378, анастасия, г. Москва
Добрый день, Нотариус отказывает в оформлении дарственной, ссылаясь на пожилой возраст даримого 78 лет, есть справка о дееспособности
Добрый день, Нотариус отказывает в оформлении дарственной, ссылаясь на пожилой возраст даримого 78 лет, есть справка о дееспособности. Подскажите что делать в этом случае.
, вопрос №4977219, Елена, г. Москва
Мои сын и внук - граждане Узбекистана по контракту ушли на СВО внук погиб сын лечится после тяжёлого ранения у
Мои сын и внук - граждане Узбекистана по контракту ушли на СВО внук погиб сын лечится после тяжёлого ранения у внука на карте пластиковой остались зарплатные деньги я проживаю в Воронеже прописана зарегистрирована подала документы на внж сын написал на меня доверенность поскольку сам не может посешать суды банки и ТД до СВО они были прописаны в Борисоглебске нощатем переехав в Воронеж прописаться не успели и ушли на СВО и получилась такая трагедия со дня гибели внука ( царствие ему небесное ) прошло более 6 месяцев и я на основании доверенности должна ( представляя интересы сына ) вступить в наследство чтобы получить доступ к денежным средствам которые остались на пластике внука Мне сказали что надо открыть вступление в наследство где это надо сделать в Борисоглебске или можно в Воронеже ( где я нахожусь ,)
, вопрос №4976744, Татьяна, г. Москва
10 ФЗ № 52-ФЗ, членами семьи признаются: -Супруг (супруга)- Дети (в том числе совершеннолетние)- Родители Важный
Здравствуйте,Мне 25 лет,мой отец погиб на сво 14.03.25.Из родственников у него есть мать,то есть моя бабушка.Выплаты почти все она получила,кроме страховой.Делиться она не хочет,отсюда и вопрос ,есть ли на сегодняшний момент у меня право на получение каких-либо выплат? Большинство отвечают ,что не положено ,но почему тогда некоторые другие юристы ссылаются на указ №98 и пишут об этом… Единовременная выплата (на 2024 год — 5 000 000 рублей) полагается членам семьи погибшего военно-служащего. Согласно п. 2 Ст. 10 ФЗ № 52-ФЗ, членами семьи признаются: -Супруг (супруга)- Дети (в том числе совершеннолетние)- Родители Важный момент — закон НЕ ограничивает получение выплаты только несовершеннолетними детьми, детьми-иждивенцами.Таким образом, взрослая дочь (совершеннолетняя, не-зависимо от возраста, состояния обучения, брачного статуса и т.п.) входит в число получателей и имеет право на свою долю единовременной выплаты.Как делится выплата: Если наследников первой очереди (дети, родители, супруг) несколько, выплата делится между ними в равных долях.
, вопрос №4976524, Наталия, г. Москва
И имею ли я право подать в суд на признание его умершим, как законный представитель детей?
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший муж, гражданин России, проживал на территории РБ до 2020-го года,у нас трое несовершеннолетних детей, с 2020 года проживает на территории РФ, женился второй раз в городе Казань,у его родился ребёнок.В 2025 ушёл на СВО и в ноябре пропал без вести. В данный момент его жена не собирается подавать в суд на признание его погибшим.Подскажите могут ли мои дети притендовать на выплаты ,если они граждане Беларуси?и имею ли я право подать в суд на признание его умершим,как законный представитель детей?мне нужно это для оформления пенсии по потери кормильца, так как 6 лет воспитываю детей одна
, вопрос №4976212, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018