Чем грозит утеря просроченного паспорта?

Здравствуйте.

История такова, 4 месяца не менял паспорт по достижению 20 лет, после чего потерял просроченный паспорт, хотелось бы узнать как и что лучше сделать в таком случае ?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Максим!

Советую вам подавать заявление непосредственно в территориальное подразделение ГУ МВД.

Срок оформления нового паспорта 10 дней или 30 дней

Производить замену паспорта гражданина РФ необходимо в установленный законом 30-тидневный срок, если этого не произойдет, образуется просрочка. За просрочку по замене паспорта предусмотрено административное наказание в соответствии с 19.15 КоАП РФ. Наказание заключается в наложении штрафа. Размер штрафа составляет от 2000 до 3000 рублей по стране, а в городах федерального значения, таких как: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь — до 5000 рублей.

За утерю тоже придётся оплатить штраф. 2000 до 3000 рублей.