Можно ли принудительно заставить учителя работать в группе продленного дня?

Здравствуйте. Может ли администрация заставить учителя работать в группе продленного дня ( один день) без его согласия? У учителя при этом имеется полная нагрузка.

, Марина, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Марина, здравствуйте!

В соответствие со ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещён.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
— в целях поддержания трудовой дисциплины;
— в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
— в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
— в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
— в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (случаи катастроф) и иными федеральными законами (при государственной гражданской службе).

Таким образом, если в Вашем трудовом договоре не указано ведение часов в группе продлённого дня, то никто не может Вас заставить вести там часы. Вам могут предложить выполнять данные обязанности за отдельную плату, но только по Вашему добровольному согласию.