Расторжение контракта аренды квартиры, если он автоматом был продлен

Здравствуйте, мой вопрос такой:

Как расторгнуть контракт аренды квартиры если он автоматом продлён, мы купили дом в кредит, за 30 дней предупреждаем что в конце месяца съедим, но нам сказали что мы обязаны платить за квартиру до окончания контракта. Но мы не можем платить и за квартиру и за купленный дом в кредит, что делать?

, Айпери, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Довод наймодателя о том, что Вы должны платить весь за квартиру до окончания контракта — безоснователен. Гражданский кодекс (ст. 687) позволяет расторгнуть договор в любое время, предупредив за 3 месяца. Чаще всего, срок за который Вы обязаны предупредить наймодателя, установлен в договоре и он варьируется от 2-3 недели до 1 месяца.

Инна Костенко
Юрист, г. Краснодар

Договор аренды может быть прекращен досрочно по инициативе одной из сторон. Возможность прекращения соглашения раньше оговоренного срока законодатель предусматривает большей частью для квартиросъемщика.

 В Вашем случае Арендодатель предупрежден за 30 дней. Однако, в случае отказа Вам можно обратиться в суд. Но для этого необходимо наличие доказательств о направлении уведомления, поэтому желательно отправлять его заказным письмом с описью.

В документе нужно обязательно отразить основание для расторжения со ссылками на его правомерность (соответствующие статьи ГК или пункты договора).