8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушает ли авторские права распространение контура для создания персонажей?

Здравствуйте! Я хочу поинтересоваться на счет авторских прав на рисунки. В интернете человек нарисовал контур (лайн), который можно раскрасить так, как хочется. Например, придумать персонажа. То есть, это своеобразная раскраска для компьютеров. Этот человек рисовал в специальной программе, а потом сохранил файл с этим контуром (формат лайна-раскраски). То есть, в дальнейшем он сможет открыть этот файл в своей программе и придумать себе персонажей. раскрасив его. После этого этот человек добровольно прислал этот файл в чат, откуда я могла его скачать. Соответственно, если художник сам прислал файл со своим контуром, я могу открыть его у себя на компьютере и придумать своих персонажей? Если так, то я могу тоже поделиться этим файлом с другими людьми, чтобы они также могли его раскрасить? И это не является нарушением авторских прав?

30 августа 2018, 17:21, Полина, г. Москва
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 1259 ГК РФ, авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Авторство персонажа принадлежит художнику, который его создал. Поэтому заимствование (перерисовывание) облика этого персонажа является плагиатом.

Использовать персонаж можно только с разрешения автора (правообладателя).

Он сам этими персонами поделился, это не будет уже считаться плагиатом. И авторские права не будут нарушены.

30 августа 2018, 18:12
1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Ой, Вы меня не совсем правильно поняли. Художник нарисовал контур и прислал его мне сам, значит я могу им пользоваться, раскрашивать и придумывать своих персонажей и прислать этот контур другому человеку?

30 августа 2018, 18:16
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Просто теперь этот человек подарил другим людям моих персонажей якобы за то, что я нарушила какие то правила (я поделилась контуром с другими людьми), хотя договора и официального письменного заключения на счет правил никакого не было и все это лишь формальности.

30 августа 2018, 18:20
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина! По своей сути лайн вполне можно признать объектом авторского права, т.к. при его создании присутствует творческая составляющая. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусстванезависимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
… произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

… другие произведения.

Автору произведения принадлежит исключительное право, только он может его использовать любым не запрещенным законом способом, а также предоставлять право его использования другим лицам. При этом для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Согласно статьи 1229 ГК РФ,

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Художник нарисовал контур и прислал его мне сам, значит я могу им пользоваться, раскрашивать и придумывать своих персонажей и прислать этот контур другому человеку

Полина

Тот факт, что художник прислал Вам лайн по электронной почте не является подтверждением того, что Вам разрешено его использовать и свободно распространять.

С уважением, Татьяна.

31 августа 2018, 06:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Нарушаются ли авторские права при создании тортов с персонажами Марвел (сахарная печать или съедобные фигурки)
Добрый день! Нарушаются ли авторские права при создании тортов с персонажами Марвел (сахарная печать или съедобные фигурки). Если да, то как найти правообладателя и направить ему запрос на выкуп разрешения на такие изделия?
19 сентября 2019, 05:48, вопрос №2516079, Елена, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Нарушают ли авторские права продавцы наклеек?
Хотим напечатать стикеры наклейки с персонажами сериалов и фильмов. Изображение будут делать иллюстраторы. Будет получаться наподобие того что во вложении Является ли это нарушением авторских прав или же т.к. мы создаем контент сами, и права принадлежат иллюстратору, который их нарисовал?
03 ноября 2018, 08:46, вопрос №2155075, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Нарушает ли авторские права демонстрация фильмов с платных онлайн сервисов таких как ivi в залах антикинотеата?
Добрый день, хочу открыть антикинотеатр и хочу уточнить, нарушает ли авторские права демонстрация фильмов в зале.По сути я не беру деньги за демонстрацию какого либо фильма, я беру за то время которое человек находится в зале ( почасовая оплата за аренду зала) , а там он может и петь и играть в игры и т.д. , но если он все таки захочет посмотреть фильмы , показ будет через платные сервисы.
12 июля 2018, 09:06, вопрос №2050475, Андрей, г. Калининград
1 ответ
Авторские и смежные права
Нарушает ли авторские права использование имён и фамилий в книге?
Я планирую издать книгу. В названии книги будет прописана фамилия вымышленного семейства. В интернете я нашла произведение другого автора (этот автор жив), где в названии уже фигурирует эта фамилия, но с другим именем персонажа. Если я буду использовать эту же фамилию в названии своей книги, будет ли это считаться нарушением авторских прав или плагиатом? И ещё вопрос. Если в моей книге упоминаются различные публичные личности (музыканты, телеведущие и пр.) и приводятся строки из песен, не засудят ли меня за то, что я упоминаю их имена без их согласия? Пример: Как поётся в песне Олега Газманова: "Ты морячка, я моряк, ты рыбачка, я рыбак..." На текущий момент все эти личности живы и могут подать на меня иск. Вопросы авторского права для меня очень сложные. Буду очень рада, если вы меня хотя бы направите к нужному специалисту (я из Саратова). Спасибо.
13 июня 2017, 11:10, вопрос №1665627, Марина, г. Саратов
4 ответа
Авторские и смежные права
Создаю игру по мотивам сериала, не нарушаю ли авторские права?
Здравствуйте. Я программист, делаю свою игру по мотивам сериала "The Flash" - собственно, все персонажи в игре срисованы непосредственно с сериала, а так же хочу в игре использовать нарезки из самого сериала. Внутри игры будет указано, что игра создана по мотивам данного сериала, и вот сам вопрос: не нарушаю ли я авторские права?
10 июня 2017, 06:47, вопрос №1663432, Давлат,
1 ответ
Дата обновления страницы 31.08.2018