8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушает ли авторские права распространение контура для создания персонажей?

Здравствуйте! Я хочу поинтересоваться на счет авторских прав на рисунки. В интернете человек нарисовал контур (лайн), который можно раскрасить так, как хочется. Например, придумать персонажа. То есть, это своеобразная раскраска для компьютеров. Этот человек рисовал в специальной программе, а потом сохранил файл с этим контуром (формат лайна-раскраски). То есть, в дальнейшем он сможет открыть этот файл в своей программе и придумать себе персонажей. раскрасив его. После этого этот человек добровольно прислал этот файл в чат, откуда я могла его скачать. Соответственно, если художник сам прислал файл со своим контуром, я могу открыть его у себя на компьютере и придумать своих персонажей? Если так, то я могу тоже поделиться этим файлом с другими людьми, чтобы они также могли его раскрасить? И это не является нарушением авторских прав?

Показать полностью
, Полина, г. Москва
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 1259 ГК РФ, авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Авторство  персонажа принадлежит художнику,  который его создал. Поэтому заимствование (перерисовывание) облика этого персонажа является плагиатом.

Использовать персонаж можно только с разрешения автора (правообладателя). 

Он сам этими персонами поделился, это не будет уже считаться плагиатом. И авторские права не будут нарушены. 

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Ой, Вы меня не совсем правильно поняли. Художник нарисовал контур и прислал его мне сам, значит я могу им пользоваться, раскрашивать и придумывать своих персонажей и прислать этот контур другому человеку?

Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Просто теперь этот человек подарил другим людям моих персонажей якобы за то, что я нарушила какие то правила (я поделилась контуром с другими людьми), хотя договора и официального письменного заключения на счет правил никакого не было и все это лишь формальности.

Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина! По своей сути лайн вполне можно признать объектом авторского права, т.к. при его создании присутствует творческая составляющая. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусстванезависимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
… произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

… другие произведения.

Автору произведения принадлежит исключительное право, только он может его использовать любым не запрещенным законом способом, а также предоставлять право его использования другим лицам. При этом для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Согласно статьи 1229 ГК РФ,

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Художник нарисовал контур и прислал его мне сам, значит я могу им пользоваться, раскрашивать и придумывать своих персонажей и прислать этот контур другому человеку

Полина

Тот факт, что художник прислал Вам лайн по электронной почте не является подтверждением того, что Вам разрешено его использовать и свободно распространять.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая?
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая ? мне никакой информации не дают, говорят что я 3-е лицо.
, вопрос №4082065, Ангелина, г. Усть-Лабинск
Военное право
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
, вопрос №4081943, Иван, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
Здравствуйте. Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
, вопрос №4081738, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018