Раздел прав требования по предварительному ДКП на квартиру

Здравствуйте!

Развелся с супругой.

На нее в браке оформлена (куплена) доля в предварительном договоре купли продажи квартиры, по которому она может заключить основной ДКП с продавцом, после того как продавец оформит право. По пред ДКП оплачен взнос, который пойдет в оплату ДКП.

Можно ли в связи с разводом разделить это право требования в пред ДКП?

Есть мнение знакомого юриста, что это не имущественное право, а обязательственное. Соответственно, разделить его нельзя и надо ждать заключения ДКП и тогда и делить.

Так ли это, какие мнения?

Есть прозрачный вариант - сказать бывшей супруге, что надо разделить право требования и подписать допник к предДКП, - но тут не понятно, как ее обязать это сделать при условии, что делится не имущественное право.

, Mike, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Эта доля в квартире является совместно нажитым имуществом и Вы вправе впоследствии оспорить сделку или просить компенсацию в пределах 1/2 стоимости доли. Можете и сейчас подать заявление о разделе совместно нажитого имущества и просить суд наложить запрет на регистрационные действия с долей/арест на долю до вынесения решения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Mike
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вопрос в том, что на текущий момент речь идет не о доле в квартире, а о доле в праве требования (заключить основной ДКП) по предДКП. Это право требования возможно не является имуществом.