8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел прав требования по предварительному ДКП на квартиру

Здравствуйте!

Развелся с супругой.

На нее в браке оформлена (куплена) доля в предварительном договоре купли продажи квартиры, по которому она может заключить основной ДКП с продавцом, после того как продавец оформит право. По пред ДКП оплачен взнос, который пойдет в оплату ДКП.

Можно ли в связи с разводом разделить это право требования в пред ДКП?

Есть мнение знакомого юриста, что это не имущественное право, а обязательственное. Соответственно, разделить его нельзя и надо ждать заключения ДКП и тогда и делить.

Так ли это, какие мнения?

Есть прозрачный вариант - сказать бывшей супруге, что надо разделить право требования и подписать допник к предДКП, - но тут не понятно, как ее обязать это сделать при условии, что делится не имущественное право.

Показать полностью
, Mike, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Эта доля в квартире является совместно нажитым имуществом и Вы вправе впоследствии оспорить сделку или просить компенсацию в пределах 1/2 стоимости доли. Можете и сейчас подать заявление о разделе совместно нажитого имущества и просить суд наложить запрет на регистрационные действия с долей/арест на долю до вынесения решения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Mike
Mike
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вопрос в том, что на текущий момент речь идет не о доле в квартире, а о доле в праве требования (заключить основной ДКП) по предДКП. Это право требования возможно не является имуществом.

Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2018