Как при устном договоре оферты отказаться от товара, заказанного через интернет-магазин?

Здравствуйте,заказала товар через интернет,оказался лохотрон,товар не надлежащего качества судя по отзывам а на возврат уже не дозвонится,можно ли не забрать товар если они устно спрашивали о договоре оферты чтоб я забрала товар,хотя фирма лохотрон?

, Регина, г. Уфа
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Регина, здравствуйте!

В соответствие с ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» [при дистанционной продаже товаров, т.е. через интернет-магазин] потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, Вы имеете право не забирать товар вообще и не платить за него. Это прямо предусмотрено Законом РФ о защите прав потребителей, а любые условия любых договоров, противоречащие данному закону — ничтожны.