Угрозы подать в фед. Розыск за неявку. Что делать?

Завели дело по статье 180 ук рф доследственных действий не проводили. Прошло 7 месяцев с момента возбуждения делаю. Теперь начали грозить родственникам что подадут в фед розыск. Говорят что если сам приду то будет мин. штраф если нет то огромный штраф и условный срок или общ. работы. Что в этой ситуации лучше сделать? Какие варианты развития событий?

, Влад, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы скрываетесь от следствия, не являетесь на допросы или иные следственные действия?

Вы подписку давали?

Тут какие варианты. как правило, конструктивное поведение на следствии суды оценивают в качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, то есть

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

если же будете скрываться от следствия, то просто не будет основания для применения этого положения

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Все зависит от тех процессуальных действий которые были произведены например: Вас многократно вызывали повесткой для дачи показаний, и др. Чтоб объявить вас в розыск это тоже не просто если вы все таки не скрываетесь, а просто не обеспечиваете явку, так в соответствии со ст. 210УПК РФ: Розыск обвиняемого, подозреваемого производится при неизвестности места нахождения обвиняемого. Прежде чем объявить обвиняемого в розыск, следователь должен собрать доказательства, подтверждающие, что лицо скрывается или его местонахождение неизвестно. Если все таки ваше место положения известно то в розыск подать будет трудно ведь постановление нужно мотивировать. От Ваших действий зависит  тяжесть наказания которую в случае вынесения приговора назначит суд. Лучше для успешного разрешения дела обратиться для сопровождения к адвокату.

Влад
Клиент, г. Москва

А не могут просто закрыть дело по истечению срока давности? Семь месяцев прошло с момента задержания. Если идти к ним, то взять с собой адвоката?

Ст 162 УПК РФ установлены сроки производства предварительного следствия по делу, срок может быть продлён до 12 месяцев, возможно были приостановки следствия, нужно знакомиться с материалами дела, чтоб судить о правомерности действий следователя и об обжаловании этих действий. Лучше взять адвоката и предпринять меры если есть в действиях следователя нарушения.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Говорят что если сам приду то будет мин. штраф если нет то огромный штраф и условный срок или общ. работы

Влад

Вопрос о мере наказания решается судом, те кто говорит — на эту ситуацию сильно не влияют. Хотя в случае установления фактов уклонения от следствия и тем более в случае розыска — наказание действительно может быть жестче.

Что в этой ситуации лучше сделать? Какие варианты развития событий?

Влад

Если уголовное дело уже возбуждено — уклоняться от явки смысла не вижу.  В связи с истечением срока давности дело не прекратят. Срок давности составляет 2 года, протянуть их самостоятельно без объявления в розыск особых вариантов не вижу (более-менее реальный — справка о тяжелом длительном заболевании препятствующем участию в следственных действиях — в этом случае срок давности идет. Однако если такого заболевания по факту нет — есть риск получить еще одну статью если вдруг решите подделать справку)

По поводу объявления в розыск — с коллегой не соглашусь по поводу того что объявить просто так не получится, нужны основания и.т.п.

На практике — уж поверьте, объявить в розыск не просто а очень просто.

Далее в случае задержания Вы скорее всего будете взяты под стражу — несмотря на то что статья небольшой тяжести — розыск позволяет это сделать. Поэтому просто уклоняясь от явки Вы навлечете на себя только негативные последствия.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Влад, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 180 УК РФ Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.

При указанных обстоятельствах нужно по существу вопроса уточнить, по какому поводу возбуждено уголовное дело?

Каков размер ущерба?

Привлекались ли Вы ранее к административной ответственности по аналогичной ситуации?

Возбуждено ли уголовное дело по факту или в отношении конкретного лица?

 Говорят что если сам приду то будет мин. штраф если нет то огромный штраф и условный срок или общ. работы

Указанное зависит от конкретной части, а также иных обстоятельств, например, наличие смягчающих обстоятельств по делу. http://www.consultant.ru/docum...

Что в этой ситуации лучше сделать? Какие варианты развития событий?

1. Отправить адвоката, чтобы ознакомился с документами, которые ему могут предоставить. Как минимум хотелось бы увидеть постановление о возбуждении уголовного дела.

2. Варианты могут быть различные, иногда бывает, что возбуждают по факту, а лица подлежащее привлечению к ответственности установить невозможно.

Может быть, что в Ваших действиях установлен состав преступления и тогда могут привлечь к ответственности, но до этого еще нужно дожить.

Важно понимать, что имеется в деле и что они вообще хотят. Может они Вас берет на «слабо», поскольку поджимают сроки, а лицо нужно допросить.

Главный вопрос в том, что где Вы сейчас находитесь и почему Вам задают такие вопросы? Полагаю, что находитесь за границей?