1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Что может грозить при открытии ИП для другого человека?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста ,что возможно будет грозить.хороший знакомый предприниматель продает овощи огромный оборот.предлогает открыть ип ,что бы выводить деньги ,обьясняет тем ,что банки в день дают маленькую сумму .я понимаю если ,что то случится я буду сама платить налоги,а так ,что еще грозит ?

30 Августа 2018, 18:52, вопрос №2092856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все долги которые образуются у данного ИП будут Вашими, в случае если люди, организовавшие данное ИП не будут исполнять обязательства (в том числе перечислять налоги и так далее). 

30 Августа 2018, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
4056
ответов
1318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лина!

Вы пишите: 

предлогает открыть ип, что бы выводить деньги, обьясняет тем, что банки в день дают маленькую сумму.я понимаю если, что то случится я буду сама платить налоги, а так, что еще грозит ?

Гражданин, открывший ИП, помимо обязанностей по уплате налогов несет административную, гражданскую и уголовную ответственность, и отвечает по долгам ИП всем своим имуществом.

Таким образом, в случае, если возникнут долговые обязательства, то выплачивать их придется Вам лично.

В помощь Вам ссылка https://delatdelo.com/organiza...

30 Августа 2018, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
338
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Очевидно Вашему знакомому нужна «обналичка», это делается, чтобы скрыть или уменьшить реальные доходы- кто этим занимается получают от 12-20% от общей обналиченной суммы. Такие фирмы существуют не более 3 месяцев, так как подпадают под деяние, предусмотренного УК РФ. Читайте классику — «Золотой теленок» и слова О.Бендера -чти Уголовный Кодекс!

30 Августа 2018, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.