Что может грозить при открытии ИП для другого человека?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста ,что возможно будет грозить.хороший знакомый предприниматель продает овощи огромный оборот.предлогает открыть ип ,что бы выводить деньги ,обьясняет тем ,что банки в день дают маленькую сумму .я понимаю если ,что то случится я буду сама платить налоги,а так ,что еще грозит ?

, lina Lina, г. Иваново
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Все долги которые образуются у данного ИП будут Вашими, в случае если люди, организовавшие данное ИП не будут исполнять обязательства (в том числе перечислять налоги и так далее).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лина!

Вы пишите:

предлогает открыть ип, что бы выводить деньги, обьясняет тем, что банки в день дают маленькую сумму.я понимаю если, что то случится я буду сама платить налоги, а так, что еще грозит ?

Гражданин, открывший ИП, помимо обязанностей по уплате налогов несет административную, гражданскую и уголовную ответственность, и отвечает по долгам ИП всем своим имуществом.

Таким образом, в случае, если возникнут долговые обязательства, то выплачивать их придется Вам лично.

В помощь Вам ссылка https://delatdelo.com/organiza...

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Очевидно Вашему знакомому нужна «обналичка», это делается, чтобы скрыть или уменьшить реальные доходы- кто этим занимается получают от 12-20% от общей обналиченной суммы. Такие фирмы существуют не более 3 месяцев, так как подпадают под деяние, предусмотренного УК РФ. Читайте классику — «Золотой теленок» и слова О.Бендера -чти Уголовный Кодекс!