Могу ли я быть наследником первой очереди вместо умершей матери?

Здравствуйте! В этом году у меня умерла бабушка, у нее есть 2 дочери (мои тёти), мама моя умерла 20 лет назад. Вопрос: могу ли я претендовать на наследство, как наследник первой очереди (вместо своей умершей матери) на равных условиях со своими тетями? Заранее спасибо!

, Николай, г. Лянтор
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Николай, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если Вы единственный ребенок Вашей матери, то Вы полностью наследует долю, которая причиталась бы Вашей матери. На равных условиях с Вашими тетями.