Могу ли я через мой брокерский счет помочь знакомому обменять рубли на доллары?

У знакомого на счете физлица в Райфайзене лежат рубли. Он просит меня помочь их обменять на доллары, так как я могу это сделать более выгодно через мой брокерский счет физлица в Открытии.

Предполагаю такую схему:

1. Знакомый отправляет рубли со своего счета в Райфайзене на мой брокерский счет в Открытии.

2. Я конвертирую рубли в доллары на бирже.

3. Отправляю доллары со своего счета физлица на его счет в зарубежном банке.

При этом банк требует обоснование для валютного перевода, договор и пр.

Вопрос - как правильно оформить эту сделку, чтобы все было легально и у банков не было вопросов?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
У знакомого на счете физлица в Райфайзене лежат рубли. Он просит меня помочь их обменять на доллары, так как я могу это сделать более выгодно через мой брокерский счет физлица в Открытии.Вопрос — как правильно оформить эту сделку, чтобы все было легально и у банков не было вопросов?

Здравствуйте! Для этого вам нужно обратиться в вашу брокерскую компанию, у них наверняка есть правила, по которым происходит такой обмен. То есть, проконсультируйтесь непосредственно  с брокером, изучите их правила, тогда наверняка  избежите ошибок и возможных претензий банков.