Достаточно ли справки о командировке для регистрации брака в короткие сроки?

Запланирована командировка сроком до полугода на другой конец страны. Есть 15-летний сын. Есть любимый человек, который прекрасно ладит с сыном. Для того, чтобы оставить сына с ним, перед командировкой хотим узаконить отношения с любимым человеком. Командировка, как стало известно, будет меньше, чем через месяц. Достаточно ли справки от руководителя с печатью организации (о том, что я направляюсь в командировку) для того, чтобы нас с мужем расписали раньше положенного месяца?

Уточнение от клиента

Сегодня пытались подать заявление.
Нашу справку вместе с копией приказа о командировке даже смотреть не стали — ни девушка, принимающая заявления, ни руководство загса.
— Кто вам сказал, что командировка — уважительная причина? Юристы с «Правоведа»? Ну, пусть они вас и регистрируют.
Выше дословная цитата руководителя ЗАГС по Невскому району СПб.

За комментарии и предложения относительно того, как вести себя дальше, буду весьма признательна.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для ускорения процедуры заключения брака вам необходимо подать в ЗАГС совместное заявление с просьбой зарегистрировать заключение брака в более скорые сроки и к заявлению приложить копию справки о командировке

Поскольку причина является уважительной, с большей долей вероятности ваш брак зарегистрируют быстрее

Если же вашу причину не посчитают уважительной, то в таком случае вам придется обжаловать отказ, что в конечном итоге может занять куда более месяца

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.
СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

За комментарии и предложения относительно того, как вести себя дальше, буду весьма признательна.

Как я указал выше, вам нужно подать ПИСЬМЕННОЕ заявление. Они не имеют право его не принять. Если не примут — на ближайшую почту отправлять письмом. Тогда они должны будут дать официальный мотивированный законом ответ,  а не этот наглый разворот. Нужно исходить из того, что работники таких заведений ленивы и некомпетентны и порой их приходится заставлять работать

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! согласно ст. 11 СК РФ п. 1

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Боюсь, что командировка не будет считаться тем самым особым обстоятельством и никак не поспособствует ускорению срока регистрации брака.

Длительная командировка считается уважительной причиной.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 10 ноября 2016 г. по делу N АПЛ-909/2016

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, долгосрочная командировка является уважительной причиной для регистрации брака до истечения месяца.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Вам необходимо представить приказ о направлении в командировку.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Запланирована командировка сроком до полугода на другой конец страны.

Олеся

Данное обстоятельство является уважительной причиной и в некоторых случаях служит основанием для регистрации брака в день обращения.

Вам нужно обратиться в ЗАГС вместе с заявлением о регистрации, оплатив госпошлину за подачу такого заявления.

Достаточно ли справки от руководителя с печатью организации (о том, что я направляюсь в командировку) для того, чтобы нас с мужем расписали раньше положенного месяца?

Олеся

Соберите наибольшее количество подтверждающих документов с места работы. Чем подробнее и достовернее будут представленные бумаги, тем больше у вас шансов расписаться в день обращения.

Полагаю, что нужно будет предоставить копию приказа о направлении в командировку, копию  командировочного удостоверения, заверенные работодателем.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
2.По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.
3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

За комментарии и предложения относительно того, как вести себя дальше, буду весьма признательна.

Ольга Прохорова

Олеся, вы можете подать жалобу на письменный отказ в следующие органы:

Комитет по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга:

191015, Санкт-Петербург, Таврическая ул., д. 39;

E-mail: kzags@kzags.gov.spb.ru;  pravo@kzags.gov.spb.ru;

Телефоны: 271-79-43, 271-76-80;

 Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу:

190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 11;

Телефон: 401-01-95;

 E-mail: ovpp@minjustsl.ru