8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Достаточно ли справки о командировке для регистрации брака в короткие сроки?

Запланирована командировка сроком до полугода на другой конец страны. Есть 15-летний сын. Есть любимый человек, который прекрасно ладит с сыном. Для того, чтобы оставить сына с ним, перед командировкой хотим узаконить отношения с любимым человеком. Командировка, как стало известно, будет меньше, чем через месяц. Достаточно ли справки от руководителя с печатью организации (о том, что я направляюсь в командировку) для того, чтобы нас с мужем расписали раньше положенного месяца?

Уточнение от клиента

Сегодня пытались подать заявление.
Нашу справку вместе с копией приказа о командировке даже смотреть не стали — ни девушка, принимающая заявления, ни руководство загса.
— Кто вам сказал, что командировка — уважительная причина? Юристы с «Правоведа»? Ну, пусть они вас и регистрируют.
Выше дословная цитата руководителя ЗАГС по Невскому району СПб.

За комментарии и предложения относительно того, как вести себя дальше, буду весьма признательна.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для ускорения процедуры заключения брака вам необходимо подать в ЗАГС совместное заявление с просьбой зарегистрировать заключение брака в более скорые сроки и к заявлению приложить копию справки о командировке

Поскольку причина является уважительной, с большей долей вероятности ваш брак зарегистрируют быстрее

Если же вашу причину не посчитают уважительной, то в таком случае вам придется обжаловать отказ, что в конечном итоге может занять куда более месяца

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.
СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

0
0
0
0
За комментарии и предложения относительно того, как вести себя дальше, буду весьма признательна.

Как я указал выше, вам нужно подать ПИСЬМЕННОЕ заявление. Они не имеют право его не принять. Если не примут — на ближайшую почту отправлять письмом. Тогда они должны будут дать официальный мотивированный законом ответ,  а не этот наглый разворот. Нужно исходить из того, что работники таких заведений ленивы и некомпетентны и порой их приходится заставлять работать

0
0
0
0
Кристина Степанова
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! согласно ст. 11 СК РФ п. 1

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Боюсь, что командировка не будет считаться тем самым особым обстоятельством и никак не поспособствует ускорению срока регистрации брака.

0
0
0
0

Длительная командировка считается уважительной причиной.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 10 ноября 2016 г. по делу N АПЛ-909/2016

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Да, долгосрочная командировка является уважительной причиной для регистрации брака до истечения месяца. 

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.


При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Вам необходимо представить приказ о направлении в командировку. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Запланирована командировка сроком до полугода на другой конец страны.

Олеся

Данное обстоятельство является уважительной причиной и в некоторых случаях служит основанием для регистрации брака в день обращения. 

Вам нужно обратиться в ЗАГС вместе с заявлением о регистрации, оплатив госпошлину за подачу такого заявления.

Достаточно ли справки от руководителя с печатью организации (о том, что я направляюсь в командировку) для того, чтобы нас с мужем расписали раньше положенного месяца?

Олеся

Соберите наибольшее количество подтверждающих документов с места работы. Чем подробнее и достовернее будут представленные бумаги, тем больше у вас шансов расписаться в день обращения.

Полагаю, что нужно будет предоставить копию приказа о направлении в командировку, копию  командировочного удостоверения, заверенные работодателем.

0
0
0
0

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния
 

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
2.По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.
3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

0
0
0
0
За комментарии и предложения относительно того, как вести себя дальше, буду весьма признательна.

Ольга Прохорова

Олеся, вы можете подать жалобу на письменный отказ в следующие органы:

Комитет по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга:


191015, Санкт-Петербург, Таврическая ул., д. 39;

E-mail: kzags@kzags.gov.spb.ru;  pravo@kzags.gov.spb.ru;

Телефоны: 271-79-43, 271-76-80;

 Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу:


190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 11;

Телефон: 401-01-95;

 E-mail: ovpp@minjustsl.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сделать так расторжение брака и куда обратиться?
Здравствуйте. Помогите с вопросом, пожалуйста. Мы с мужем хотим по взаимному согласию сделать развод. У нас есть маленькие дети и кредит по ипотеке -студия. Соров у нас никаких нет по ипотеке и по детям. Можно ли сделать так расторжение брака и куда обратиться? Спасибо
, вопрос №3900742, София, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правильно ли все сделано/делается?
Добрый день! Было ИП (дата регистрации 13.02.2015 - закрыто 15 июня 2020 г.), все налоги платились во время в полном объеме, бухгалтерию вела проф бухгалтер. С недавнего времени появился мифический долг в 68 тысяч рублей (во вложении скрин, страховые взносы на пенсионное страхование + пени за 2017 и 2020 гг) в личном кабинете налогоплательщика (до недавнего момента туда не заходила). Хронология событий: 1. Первое требование приходило 11 декабря 2022 на уплату 500 рублей, в нем же внизу сообщалось о общей сумме долга в 64 000. 2. Далее приходило сообщение от налоговой 23 июня 2023 что имеется отрицательное сальдо в 68 000 рублей (цифры округлены). 3. Далее пришло 31 июля 2023 09:13 требование об уплате всей этой суммы (тот же скрин во вложении) 4. 28.10.2023 пришло туда же в лк налогоплательщика заявление о вынесении судебного приказа 5. Этого же числа 28.10.2023 отправили возражение/прошение об отмены приказа в лк гис правосудия (пока статус отправлено в суд) 6. 30.10.2023 г. в налоговую через лк налогоплательщика отправлено возражение на задолженность, с просьбой предоставить какие либо документы, акты сверок, и тд. Приложена СПРАВКА О СОСТОЯНИИ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГАМ от налоговой в эл виде с эцп налоговой по состоянию на 02.06.2020 г. - там отсутствуют какие либо задолженности и существуют только переплаты (но как там заявлено это не является документом, подтверждающим исполнение организацией (индивидуальным предпринимателем) обязанности по уплате налогов). Ответ от налоговой в течение 30 дней будет. Есть опасения, что не сможем найти, разыскать подтверждения отсутствия долгов за 2017 г, как и налоговая не сможет предоставить конкретику по этому периоду в виду срока давности. За 2020 более реально все предоставить. Вопросы - 1. Правильно ли все сделано/делается? 2. Имеют ли право в итоге взыскать эту/эти суммы, т к существуют какие то сроки давности и тд
, вопрос №3900446, Диана, г. Москва
Недвижимость
Вопрос в следующем: есть ли подобная судебная практика, Каковы мои шансы?
Добрый вечер! Купила дом в ипотеку. Предварительно обсуждалось, что дом должен быть на 100% готов к круглогодичному проживанию. У меня маленький ребенок, заниматься ремонтами и строительством возможности нет. В договоре купли-продажи есть только формулировка "жилой дом", подробной информации о наличии коммуникаций, вентиляции и других систем оснащения дома, нет. Оценку заказывала дистанционно, также со слов в оценке указано наличие скважины. Дом покупался у частного лица (по дкп). Но данное лицо - это представитель застройщика. Ряд домов в КП продают от организации, ряд - частным образом. Уже после сделки, выяснилось, что на участке скважину только собираются делать, мой дом временно подключили к временной общей скважине. Шланг просто лежал на земле. Было очевидно, что с наступлением холодов, воды не будет. Но мне продолжали давать обещания, что вот-вот будут бурить на участке и делать по уму. Результат: уже 4е сутки ( с наступлением холодов), вода просто замерзла. Воды в доме нет совсем. Представители застройщика продолжают обещать. Кроме этого, в процессе пары месяцев проживания выяснилось: - появилась плесень в комнатах, как оказалось, в доме не сделана вентиляция. Совсем. - электричество не заземлено, счетчик не выведен. - отопление - теплые полы, не справляются. 2 комнаты совсем холодные. Плюс плесень и сырость на крыше, недостаточно утепления. Обещают поставить батареи. - пару окон не закрываются, одно требует переустановки. В целом, по всем пунктам, застройщик не отказывается, всё время обещает сделать, исправить. Но результат - ноль. Понимаю, что договор и передаточный акт мной были подписаны. Но по договору мне обещали жилой дом, а по факту выяснилось, что дом не соответствует требованиям к жилым помещениям, пригодным для проживания. Планирую писать досудебную претензию. Вопрос в следующем: есть ли подобная судебная практика, Каковы мои шансы? Рассматриваю несколько вариантов: - рассторжение договора купли-продажи по моей инициативе (и что в этом случае происходит с ипотекой) - обязать застройщика выполнить все работы в установленный срок (по суду) и далее какую-то неустойку/компенсацию может, в случае неисполнения. - выполнить все работы самостоятельно (наёмные организации) и обязать застройщика компенсировать все работы в денежном эквиваленте. - возможно есть другой вариант. В целом, я не хотела бы отказываться от дома, но мне нужно, чтобы все вопросы были решены в кратчайшие сроки. Но договориться с застройщиком не выходит.
, вопрос №3900134, Екатарина, г. Москва
Гражданское право
Занял деньги не маленькую сумму хочу вернуть в короткие сроки полностью сумму а мне скидывают мальчики частями и то раз через раз как быть?
Занял деньги не маленькую сумму хочу вернуть в короткие сроки полностью сумму а мне скидывают мальчики частями и то раз через раз как быть? Расписку не брал
, вопрос №3900079, Vladimir Aleksandrovich, г. Тюмень
Дата обновления страницы 31.08.2018