660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Определение о возвращении жалобы на постановление мирового судьи

Добрый день, подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. В результате ДТП мне повредили бампер. Я неделю ездила без одного госномера (был установлен за задним стеклом). Был составлен протокол и дело направлено мировому судье. Лишение прав по ст. 12.2. часть 2. Подала жалобу через мирового судью с просьбой изменить меру на штраф 5000 рублей в связи с несоразмерностью наказания. В итоге получила определение о возвращении жалобы в вязи с отсутствием приложений по числу лиц, участвующих в деле. Я действительно прикладывала все документы, включая копию протокола и постановлений в 1 экз. Суд сослался на ч.5 ст.322 ГПК РФ и аналогию права, поскольку КоАп не содержит требований, предъявляемых к жалобе на постановление. Получается, что постановление уже вступило в силу и я должна сдать права? Что мне лучше сделать дальше?

30 Августа 2018, 16:10, вопрос №2092689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вероника здравствуйте! ч. 5 ст.322 ГПК РФ — утратила свою силу еще с 1 января 2012 года. Вы можете подать частную жалобу на данное постановление. Но юридически да, оно вступило в силу. Лучше сдать водительское удостоверение и заняться вопросом обжалования, вышестоящий суд думаю, что отменит данное определение.

30 Августа 2018, 21:37
q Отблагодарить
1 0
Вероника
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое Янна за ответ. А если вышестоящий суд отменит это определение, это значит, что судья будет обязан направить материалы дела в вышестоящий суд? Я не совсем  понимаю, я сдала права, фактически я их уже лишена, городской суд выносит акт об отмене определения, получается, что  жалоба на постановление была подана во время, и получается что постановление  в таком случае не вступило в силу? 

31 Августа 2018, 12:28
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, если отменит. определение о возвращении, значит вы подали своевременно и апелляционная инстанция рассмотрит вашу жалобу.

31 Августа 2018, 13:22
Вероника
клиент, г. Краснодар

спасибо Вам большое за разъяснение

31 Августа 2018, 15:00
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

рада помочь!

31 Августа 2018, 16:12

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут