1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли указывать несовершеннолетнего ребенка в качестве покупателя?

Здравствуйте!Продаем квартиру, собственниками являются муж,жена,сын 20лет и сын 4 года.Органам опеки мы должны предоставить предварительный договор купли-продажи новой квартиры,жена будет являться покупателем,нужно ли указывать несовершеннолетнего ребенка в качестве покупателя?

31 Августа 2018, 10:58, вопрос №2092686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

1) можете сразу указать ребенка   в качестве покупателя;

2) можете оформить нотариальное обязательство по выделению долей приобретаемом  жилом помещении.

31 Августа 2018, 11:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1429
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгения!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Согласно статье 60 «Имущественные права ребенка» Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Кроме того, Вы как родители несовершеннолетнего гражданина не можете осуществляться сделки в противоречии с интересами детей. Следовательно, доля у  несовершеннолетнего ребенка в новой квартире должна быть. И, так как при продаже имущества (квартиры) у него образуется доход, который будет вложен в приобретение новой жил. пощади, то несовершеннолетний ребенок должен обязательно фигурировать в качестве покупателя в договоре купли продажи. Только, в данном случае Ваш ребенок будет выступать в лице законного представителя, которым является один из родителей (должна быть соответствующая формулировка в преамбуле договора купли-продажи)

С уважением, Дарья Кузьмина!

31 Августа 2018, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.