Индексируется ли размер алиментов по мировому соглашению?

здравствуйте,

в 2012 году по мировому соглашению была установлена сумма алиментов в 5000. Меняется ли она автоматически с изменением МРОТ или только по решению суда?

, Tatjana Sokolova, г. Москва
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 105 Семейному Кодексу: "Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса".

Таким образом, индексация происходит пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.