1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я подать встречный иск, если суд прошел без моего участия?

Здравствуйте.

Могу ли я подать встречный иск если-

Суд прошел без моего участия, извещения отправляли не на тот адрес (вообще перепутали название населенного пункта )

И узнала я о задолжности когда сумма перевалила 30 тысяч

Как тут можно решить проблему

30 Августа 2018, 14:57, вопрос №2092591
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, добрый день!

Встречный иск подают во время текущего рассмотрения дела. Если судопроизводство уже закончилось принятием судебного акта, встречный иск или возражения подавать уже нельзя, можно только обжаловать постановление суда первой инстанции. 

На каком этапе у Вас судопроизводство?

30 Августа 2018, 15:04
q Отблагодарить
1 0
Алена
клиент, г. Томск
Активно растет долг
Вырос до 240 тысяч
Забирают машину и права
30 Августа 2018, 15:06
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Т. е. я правильно понимаю, что уже принято судебное решение и возбуждено исполнительное производство?

30 Августа 2018, 15:07
Алена
клиент, г. Томск
Да.
30 Августа 2018, 15:08
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Алена, в таком случае Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда. Срок обжалования – 1 месяц с момента принятия решения суда в окончательной форме. Решение суда считается вступившим в законную силу, если в течении месяца ни одна из сторон не заявила апелляционную жалобу. Однако, решение может быть обжаловано и за пределами срока в один месяц, если лицо, предоставившее жалобу, сможет обосновать уважительность причины пропуска срока. Апелляционная жалоба подается через суд, который вынес обжалуемое решение, она должна быть адресована в вышестоящую судебную инстанцию.

30 Августа 2018, 15:15
Алена
клиент, г. Томск
У меня на руках нет никаких документов. Только сегодня мне дали несколько бумажек.
И не более.
Какой первый шаг?
Подскажите?!..
Я даже не знаю где был суд. Ибо о долге я узнала уже отприставов которые приехали по месту прописки, к отцу, с целью требования погашения задолжности
30 Августа 2018, 15:20
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

В таком случае сходите к приставам, пусть они дадут постановление о возбуждении исполнительного производства. Там будет указано, на основании какого решения суда они возбудили дело. После этого сходите в тот суд, который рассматривал дело, пусть Вам дадут решение. Если нет возможности сходить, можно распечатать решение в электронном виде по этой ссылке http://sudact.ru/. Это картотека судебных актов. В поле введете название суда, номер дела, в результатах поиска выйдет решение. Это решение нужно будет обжаловать. Обратите внимание, что срок для обжалования Вами пропущен, поскольку уже начато исполнительное производство. Поэтому необходимо вместе с подачей жалобы написать ходатайство о восстановлении срока. В качестве уважительной причины укажите, что только сейчас узнали о судебном решении, так как находились в отъезде и т.д. 

30 Августа 2018, 15:29
Алена
клиент, г. Томск
Большое спасибо за информацию и объяснения
30 Августа 2018, 15:34
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

И еще возможен такой вариант — долг с вас взыскали на основании судебного приказа. Судебный приказ обжаловать проще — необходимо написать возражение на него, судебный приказ отменят и истец сможет взыскать долг уже по исковому производству. 

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому, чтобы точно знать, что у Вас было и как в дальнейшем действовать нужно узнать у приставов на основании чего они возбудили исполнительное производство.

30 Августа 2018, 15:35
Алена
клиент, г. Томск
Суд был кажется в сентябре 2016 если я не ошибаюсь
30 Августа 2018, 15:38
Алена
клиент, г. Томск
Как я поняла. Из всего что происходит в июне на меня подали на алименты так как ребенка я оставила в роддоме. Об этом я узнала только в декабре от приставов. Никаких писем или еще что то мной получено не было
30 Августа 2018, 15:41
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Раз Вы в декабре узнали, кроме этого еще и дело с 2016 года, — восстановить срок для обжалования будет непросто. Но попробовать стоит.

Удачи Вам!

30 Августа 2018, 15:58
Адвокат - Анастасия
36
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

скорее всего вам вынесли заочное решение по делу, вы в праве его отменить в течении 7 когда фактически смогли узнать о нем, поэтому вам следует написать заявление об отмене заочного решения указав в нем все обстоятельства которые вам помещали участвовать в деле. после отмены заочного решения рассмотрение дела начинается заново

30 Августа 2018, 21:27
q Отблагодарить
0 0
36
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Даже если дело у приставов есть  в случае если это заочное решение в котором вас ненадлежаще уведомили  намного проще отменить такое решение, в своей практике я отменяла очень давние решения таким образом и прекращала исполнительное производство у приставов поскольку дело начинает рассматриваться с самого начала  в котором у вас будет возможность предъявить встречный иск

30 Августа 2018, 21:39
Алена
клиент, г. Томск
А если приставы ограничили действие водительское удостоверения, могу ли я устроиться работать водителем, будет ли это основанием для снятия ограничения?
31 Августа 2018, 11:55
Алена
клиент, г. Томск
То есть это будет единственный способ заработка
31 Августа 2018, 11:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.