Как перевестись в ВУЗ другого города, если имеются долги по учебе?

Здравствуйте, можно ли перевестись в ВУЗ в другой город по похожей специальности, если имеются долги по учёбе?

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте!

Руководствуясь Приказом Минобразования России от 24.02.98 N 50 "Порядокперевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое".

5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

Т.е. Вы будете обязаны сдать все свои долги по учебе и только после этого сможете перевестись в другой ВУЗ.