Как вернуть деньги за нерабочий контрактный двигатель?

Добрый день, купил контрактный двигатель, который оказался не рабочим. Получится ли вернуть оплату за ДВС, его пересылку и работу в сервисе?

  • dogovor
    .pdf
, Иван, г. Саранск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, уточните пожалуйста, у кого вы покупали двигатель? У юридического лица? Тогда будет проще, надо писать претензию. Если физ.лицо, то будет сложнее.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Иван
Клиент, г. Саранск

У юр.лица, но договор был составлен 13.08, а получил я его с транспортной компании по факту на прошлой неделе, установили вчера и сегодня выяснилось, что двигатель мертвый.

Договора никакого не было? Надо писать претензию на основании Закона о защите прав потребителей и требовать возврата денежных средств.В данном случае даже если они сразу прописывали, что товар б/у, это не значит, что они не несут никакой ответсвенности. Если говорили, что рабочий — долны вернуть деньги.Согласно закону расходы по доставке они должны оплатить.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно ст. 4
Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю
товар, качество которого соответствует договору. В противном случае, покупатель, согласно ст. 18 указанного закона, покупатель вправе, в т.ч, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть Вы имеете право вернуть неисправный ДВС и потребовать возмещения и стоимости и возмещения всех расходов.