8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на отца, чтобы получить права на долю в квартире?

С мужем в разводе с 2015 года. Сын прописан у него. Можно ли отсудить часть жилья сыну, если бывший муж является собственником, но там также проживает его мать( она не собственник). Спасибо

, Елена, г. Курск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Прописка сына не дает ребенку прав на долю в квартире. Более того  — дети не имеют права на имущество родителей. Имущество детей и родителей по закону — обособлено. Вместе с тем, необходимо иметь ввиду — каков источник происхождения данной квартиры. Если, например, квартира предоставлялась для приватизации и площадь была увеличена с учетом наличия сына — то он имел право участвовать в приватизации. Более того, если его в приватизации не учли  — он по достижении 18 лет вправе это оспорить. Или, например, эта квартира была приобретена в период вашего брака — тогда вы имеет права на половину, даже, если собственность была зарегистрирован на мужа. Существуют и иные обстоятельства, которые необходимо учитывать. Но просто факт прописки — нет, не позволяет отсудить у него ничего. 

0
0
0
0
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

 Можно ли отсудить часть жилья сыну, если бывший муж является собственником, но там также проживает его мать( она не собственник)

Не получится в любом случае. Регистрация по месту жительства не порождает право на часть имущества. В этом случае возникает только право пользования — проживания. 

Чтобы ответить на вопрос по разделу жилья между супругами, необходимо знать:

1.  Кто является собственником  квартиры. 

2. Каким способом она была получена в собственность. 

0
0
0
0
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, факт регистрации в жилом помещение не является основанием для приобретения права собственности на квартиру. Если имущество не является совместно нажитым Вами и вашим бывшим супругом, то претендовать на данное, личное имущество супруга вы не можете. Факт проживания матери бывшего супруга в его квартире не является юридически значимым обстоятельством для данного дела.

С уважением, Истомин В.Ю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018