Как подать в суд на отца, чтобы получить права на долю в квартире?

С мужем в разводе с 2015 года. Сын прописан у него. Можно ли отсудить часть жилья сыну, если бывший муж является собственником, но там также проживает его мать( она не собственник). Спасибо

, Елена, г. Курск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Прописка сына не дает ребенку прав на долю в квартире. Более того  — дети не имеют права на имущество родителей. Имущество детей и родителей по закону — обособлено. Вместе с тем, необходимо иметь ввиду — каков источник происхождения данной квартиры. Если, например, квартира предоставлялась для приватизации и площадь была увеличена с учетом наличия сына — то он имел право участвовать в приватизации. Более того, если его в приватизации не учли  — он по достижении 18 лет вправе это оспорить. Или, например, эта квартира была приобретена в период вашего брака — тогда вы имеет права на половину, даже, если собственность была зарегистрирован на мужа. Существуют и иные обстоятельства, которые необходимо учитывать. Но просто факт прописки — нет, не позволяет отсудить у него ничего.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

 Можно ли отсудить часть жилья сыну, если бывший муж является собственником, но там также проживает его мать( она не собственник)

Не получится в любом случае. Регистрация по месту жительства не порождает право на часть имущества. В этом случае возникает только право пользования — проживания.

Чтобы ответить на вопрос по разделу жилья между супругами, необходимо знать:

1.  Кто является собственником  квартиры.

2. Каким способом она была получена в собственность.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, факт регистрации в жилом помещение не является основанием для приобретения права собственности на квартиру. Если имущество не является совместно нажитым Вами и вашим бывшим супругом, то претендовать на данное, личное имущество супруга вы не можете. Факт проживания матери бывшего супруга в его квартире не является юридически значимым обстоятельством для данного дела.

С уважением, Истомин В.Ю.