Нужен ли патент для работы в РФ приезжему из Луганской Народной Республики?

Здравствуйте. Знакомая была на платной консультации у адвоката в РФ, где ей сказали, что жителям ЛНР и ДНР не требуется оформлять патент для работы на территории РФ. Якобы есть какие то изменения в законодательстве. Она не записала,как называется этот документ.Действительно ли это так? Спасибо за ответ.

, Марина, г. Краснодар
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В настоящее время на рассмотрении находится две инициативы: первая предлагает отменить ограничение по срокам пребывания, вторая — необходимость оформлять патент для работы в РФ,  Поправки в Федеральный закон № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» касаются переселенцев, которые имеют документы, выданные в ДНР и ЛНР,  Но пока еще, к сожаление поправки не приняты.

Удачи Вам!