636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли ускорить регистрацию брака, если у жениха инвалидность 1 группы?

С мужем прожили 20лет,в этом году сильно заболел дали сразу первую группу инвалидности. Решили расписаться,подали заявление в ЗАГС, нас поставили на очередь.У мужа состояние ухудшается., просила расписать нас без очереди,в ответ невеста должна быть только беременность.У нас прописка одинаковая. Он является ликвидатором ЧАЭС, инвалид 1 группы.

Как быть?

30 Августа 2018, 13:10, вопрос №2092486
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
141
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст.11 Семейного кодекса РФ , Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Если инвалидность жениха непосредственно угрожает его жизни, т.е. он может умереть в ближайшее время, то предоставив в ЗАГС  об этом медицинскую справку, Вам могут заключить в день подачи заявления. 

Удачи Вам!

30 Августа 2018, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут