Какой существует срок давности при взыскании долга по договору оказания услуг между юр лицами?

Здравствуйте!

Наша организация оказывала услуги контрагенту. В 2014, 2015 г.г. образовалась задолженность контрагента перед нами по оплате услуг. Мы неоднократно отправляли Заказчику требования о погашении задолженности, но оплаты не было.

Какой существует срок исковой давности по взысканию задолженности по Договору оказания услуг между юр. лицами?

Какие есть варианты?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день, Сергей Станиславович

В вашем случае действует  Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей. срок давности в вашем случае исчисляется по одному варианту-3 года с момента возникновения задолженности, иск вы подать сможете, но на судебном процессе ответчик вполне может об этом заявить, если у вас периодические платежи то по каждому платежи срок идет отдельно, но судя по всему он у вас уже прошел