960 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

С какими требованиями обращаться в суд, если застройщик не возвращает деньги после расторжения ДДУ?

добрый день. с Застройщиком был подписан ДДУ, произведена полная оплата. ДДУ расторгнут по соглашению сторон ( и договор и соглашение зарегистрированы в Росреестре) стороны договорились, что деньги уплаченные за квартиру, будут возвращены после ее продажи в течении 3-х дней. Прошло 2 года. Застройщик продать жилье не может, по той причине, что цена завышена. с какими требованиями выйти в суд на застройщика? в претензии мы ссылаемся на ст 401 ГК РФ и 157 ГК РФ п 3. в ответ на претензию Застройщик пишет, что подаст встречный иск за содержание указанной квартиры ( Коммунальные услуги) и что деньги вернет только после продажи жилья и просит оказать содействие в продаже квартиры/ 

будем готовить возражение на ответ, укажем В силу статьи 210 ГК РФ мы не несем брямя за содержание жилья. и надо идти в суд. 

30 Августа 2018, 12:41, вопрос №2092457
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
10495
ответов
3881
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Я бы ссылался на неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Застройщик пишет, что подаст встречный иск за содержание указанной квартиры ( Коммунальные услуги) и что деньги вернет только после продажи жилья и просит оказать содействие в продаже квартиры/ 

Ольга

на каком основании он подаст в суд, если Вы собственником так и не стали. А по содействию — это проблема застройщика. Если в соглашении не указано иное, то оказывать данное содействие Вы не обязаны.

30 Августа 2018, 12:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.