8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Урегулирование задолжностей по налогам и взносам

Открыл ИП в 2014 году, но руки до него не дошли и про все забылось до начала этого года. Был в налоговой, взял справку о состоянии счета, там было около 150000 долга. И вот я решил взять кредит на дело, что бы в дальнейшем погасить все долги. Но банки не открывают расчетные счета из-за приказа ФНС. Между тем, я в марте этого года подавал нулевые отчетности... Могут ли ФНС пересчитать суму задолжностей исходя из того что я все таки принес нулевые?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Сергей!

Вопрос ведь не в том — какие формы отчётности и с какими показателями Вы представили в налоговый орган — принципиально важно погашена или нет Ваша задолженность и считается ли Ваше обязательство об уплате налогов исполненным как это предусмотрено ст. 45 Налогового Кодекса РФ. Если Ваша отчётность содержит информацию, основанную на фактическом исполнении обязательств — Вы вправе требовать внесения изменений в данные налогового учёта, а если по факту ещё должны — тогда ситуация другая.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Даже, если Вы, как ИП, не вели деятельность Вы должны были уплачивать фиксированные платежи. В первую очередь, это фиксированные страховые взносы в ОМС и ОПС, которые не зависят от ведения деятельности.

НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

http://www.consultant.ru/docum...

Далее, Вы должны были сдавать отчетность в зависимости от выбранной Вами системы налогообложения. Если Вы не выбрали систему налогообложения, значит автоматически считается, что Вы применяете общую систему налогообложения. А при этом системе ИП является плательщиком НДС, а, соответственно, сдает отчетность ежеквартально.

Поэтому, Вам были начислены все платежи, которые ИП должно было уплачивать, а на них начислены пени.

Поэтому сдача отчетности не означает погашение Вами налоговой задолженности. Вам необходимо искать другие источники для погашения именно налоговой задолженности.

1
0
1
0

У Вас есть возможность списания задолженности по налогам частично. О налоговой амнистии для ИП можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://sovets.net/18480-spisa...

1
0
1
0

Дело в том, что списание задолженности должно осуществляться налоговыми органами самостоятельно. Однако, действующим законодательством не определен срок для списания задолженности по налоговой амнистии для ИП. Вы вправе самостоятельно обратиться в налоговую по месту жительства с заявлением, составленным в произвольной форме, о списании задолженности на основании Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

http://ivo.garant.ru/#/documen...

В этом заявлении укажите, чтобы налоговая в своем письменном ответе разъяснило сроки и порядок принятия решения о списании задолженности. В заявлении укажите Ваши контактные данные, по которым необходимо дать письменный ответ. Укажите Ваш почтовый адрес и адрес электронной почты, телефон.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018