Могут ли банки законно выдавать кредиты физ лицам, если это не указано в лицензии от ЦБ?

На каком основании банк ВТБ выдаёт кредиты физическим лицам, если в Генеральной лицензии ЦБ РФ № 1000 от 08.07.2015г., выданной банку ВТБ об этом ничего не сказано?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

В п. 2 Лицензии ЦБ РФ № 1000 от 08.07.2015г. указано

размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
Размещение включает в себя представление кредитов физическим и юридическим лицам за счет привлеченных средств, как это указано в Федеральном законе от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) «О банках и банковской деятельности»