Обязаны ли школа и больница предоставлять информацию о внуках бабушкам и дедушкам?

Сноха не даёт видеться с внуками. Может ли школа организовать встречу, если бабушка/ дедушка обратятся к директору/ завучу

, Larisa Ma, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Лариса, добрый день!

Школа, скорее всего, не сможет Вам в этом помочь.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вам нужно обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка, если и это не поможет — в суд. А уже за отказ исполнять решения суда родителей можно привлечь к административной ответственности.